logoХватит вести себя как ребенок!

Давно ли вы слышали подобное по отношению к себе? Вне зависимости от того, когда это было, порой крайне приятно почувствовать себя ребенком. Уверен, что каждый поймет о чем я говорю Подмигивающая рожица

И именно детское мировоззрение может вам сильно помочь с ростом продаж и выручки.

Я не буду рекомендовать вам разрисовывать стены помадой или строить песочные замки на кухне, однако ребячество поможет вам посмотреть на маркетинг и продажи в целом абсолютно иначе. По крайней мере, мне это очень помогает когда надо принять очередное решение о дальнейшем развитии.

Данная статья также позволит вам пересмотреть свои дела и планы и начать их делать абсолютно под другим соусом Улыбка

Отсутствие страха

no_fear

Замечали ли вы когда-нибудь как ребенок пытается сделать что-то новое, когда результат не особо известен? Страха практически нет, они просто это делают. У детей не развиты в полной мере причинно-следственные связи, которые порождают страхи от ошибок или неудач, поэтому они просто берут и делают.

А как думаем мы с вами, когда прорабатываем новую идею:

  1. А что если случится что-то?
  2. А если здесь пойдет не так?
  3. А вдруг начальник накажет?
  4. Как страшно, не буду рисковать!

Пока мы с вами прорабатываем идею, анализируем риски и строим план проекта, наш кроха уже выполнил это и на три шага впереди вас Улыбка

Так сможет ли детский подход вам помочь в вашем интернет – маркетинге и развитии? Как вы, наверняка уже выяснили, маркетинг в области интернет магазинов (да и в целом) выражается в балансе между креативностью и аналитикой.

Иными словами, принято считать, что к успеху с большей вероятностью приведет следование проверенным рецептам и анализ статистических данных. Но есть масса примеров когда свалившиеся с потолка идеи и мысли отлично выстреливают, хотя поначалу могли казаться провальными.

Несколько примеров для наглядности:

Мой пример с ассортиментом.
Когда я в очередной раз решал чем расширить ассортимент своего интернет магазина, я долго думал, стоит ли тестово попробовать новые товары у поставщика. Лично у меня они не вызывали никаких эмоций, но что-то внутри подсказывало, что выстрелит. И я не ошибся, следующие несколько месяцев подобный товар давал значительный доход. Бояться рисковать не надо.

Мой пример с открытием бизнеса.
Как я уже писал в статье про открытие своего интернет магазина, сам по себе старт бизнеса был дан случайно. Я вовсе и не думал, получится у меня или нет. Я просто взял и попробовал. И я не ошибся, следующие несколько лет и до сих пор мое решение дает мне значительный доход Улыбка

Вывод: быть креативным в развитии вашего интернет магазина означает готовность пробовать без страха. И успех вас настигнет с большей вероятностью, чем тех, кто позволяет своим страхам откатываться назад и сидеть на месте. Задумайтесь.



Чрезвычайная любопытность

Какие самые часто используемые слова в детском словаре?

Если вы ответили “Почему?”, “Как?”, “Зачем?” или “Где?”, то вы угадали.

curiosity

Дети задают вопросы постоянно, так как им интересно как работают вещи и почему происходят те или иные события. С точки зрения взрослого человека, каждый день отвечать на тонны вопросов весьма тяжко, но так учатся дети. У них нет опыта чувствовать себя в окружающем мире так же, как и вы, так как у нет тех знаний, которыми обладаете вы.

Теперь попробуйте представить, что все ваши клиенты это дети… Попробовали? На какие мысли это вас наводит? Улыбка

Подскажу: вы и ваша команда можете стать экспертами в своем деле для ваших клиентов, коими являются родители в глазах детей. Вне зависимости от того, какая ниша у вашего интернет магазина, ваша компания имеет большой опыт в своем деле и делает его хорошо.

Теперь догадались? Ваши посетители и покупатели в основной массе не имеют достаточных знаний в вашей области. Это и есть ваша возможность посмотреть на ваш интернет глазами покупателя и задать самому себе вопросы “Почему?” и “Как?” в разрезе вашего бизнеса:

  1. Покажите как вы работаете
  2. Что за товар вы продаете?
  3. Как он производится?
  4. Из каких частей?
  5. С помощью каких приспособлений?
  6. Как его хранить?
  7. Как лучше использовать?
  8. И многое другое.

После получения ответов на все эти вопросы, у вас тут же появится сотня тем для статей в блог, электронных книг, видео презентаций и прочего другого контента, который может стать отличным началом для старта уверенного контент-маркетинга. И что самое хорошее, вы будете отвечать ровно на те вопросы, которые и задаются вашими посетителями и покупателями.

Пример:

Мой блог.
Уже имея опыт в создании интернет магазина, я понял, что информации на эту тему крайне мало. И просто решил попробовать начать вести блог, который вы сейчас и читаете. Именно любопытство все глубже погружало меня в эту тематику. А рабочие интернет магазины позволяют тут же применять все полученные знания на практике, результаты которой я вам и сообщаю.

Вывод:
Посмотрите на свой бизнес глазами покупателя-ребенка и ответьте на вопросы. И пока ваши конкуренты будут заниматься написанием статей, которые никто не читает, вы будете давать интересный, релевантный и легко читаемый контент, который будет помогать и вдохновлять к покупке ваших читателей.

Желание все разломать

Это стойкое детское желание. Дайте годовалому мальчугану ваш новый смартфон и посмотрите как долго продержится ваш гаджет Улыбка

Правда, фактически, это вовсе не вина детей, что они все ломают и разбирают. Разделять вещи на составляющие это лишь часть процесса их обучения. Спросите любого талантливого инженера какой лучший способ узнать как работает тот или иной механизм. И он вам ответит, что пока полностью не разберешь этот механизм, полного понимания не будет. Улыбка

lego_technick

Теперь вновь попробуем встать на место ребенка и разобрать ваш бизнес:

  1. Какие есть недостатки в применении покупателем ваших товаров?
  2. Есть ли возможность убрать эти недостатки или компенсировать чем-то?
  3. Какие бизнес-процессы в вашем интернет магазине, которые можно “пересобрать” для оптимизации?
  4. Есть ли какие либо аспекты вашей ниши, которые никем не охвачены? Попробуйте их найти, изучая проблемы ваших покупателей. Это поможет вам найти пустые микро-ниши и тут же их занять.

Пример:

Мой опыт.
Часто покупая в интернет магазинах, я заметил, что практически никто не ведет постпродажную работу с клиентами, хотя работы там поле непаханое. И, что удивительно, большинство продолжает упорно привлекать только новых клиентов, и закрывать глаза на тех, кто уже совершал покупку.

И я нашел в этом свою маленькую микро нишу, которую и заполнил своим чутким вниманием к покупателям: начиная от простой визитки со словами “Спасибо!” и заканчивая личными звонками покупателю с проверкой “Все ли хорошо?”

В итоге, покупатели, не привыкшие к подобному отношению со стороны интернет магазина, тут же проникались подобной заботой и навсегда становились нашими клиентами Улыбка

Вы скажете, что подобное делают многие и будете правы. Но вот подход у всех разный, в этом и есть разница.

Вывод:
Самая главная цель, которая должна вами преследоваться – стойкое желание помочь людям решить их проблемы и предложить что-то, что поможет им сделать свою жизнь проще. Подобный подход позволит вам существенно повысить свой авторитет, что неминуемо скажется на ваших продажах.

Всегда только правда

Вы когда-нибудь отдувались за откровенную честность и прямоту вашего ребенка?

В нашем случае чистая правда может сильно помочь в продвижении вашего интернет магазина и бизнеса в частности.

Открытость к вашим покупателям будет для вас очень большим плюсом. В чем же она может выражаться:

  1. Полная прозрачность для покупателя всех ваших процессов;
  2. Открытая связь с покупателем на всех этапах вашего сотрудничества;
  3. Готовность адекватно воспринимать критику и реагировать на неё;
  4. И просто честность по отношению к вашим покупателям.

Пример:

И снова мой опыт честности с покупателями.

Случалась масса примеров, когда я становился заложником ситуации, связанной с доставкой не в оговоренные сроки. И я всегда говорил только правду клиентам:

  1. Вовремя не оформили заявку на доставку
  2. Подготовили не тот заказ и поэтому потребовалось время на переформировку заказа
  3. Товар бракованный, ищем замену
  4. Курьер из-за пробок не справился с объемом заказов, перенос на следующий день
  5. И так далее…

Слышали бы вы ответы покупателей Улыбка Они ведь привыкли слышать “курьер приедет, но позже” и прочие отмазки, а я им говорил чистую правду, какой бы горькой она не казалась. И она была для них куда приятнее, чем, замаскированная под “Курьер едет”, ложь.

Вывод:
Имея в багаже подобное отношение к вашим клиентам, вам можно забыть о борьбе с лицемерными конкурентами, которые рано или поздно осознают свое истинное место.

Заключение

Не бойтесь вести себя как ребенок, хотя бы иногда Улыбка

  • Пробуйте новые идеи без боязни страха или провала;
  • Задавайте себе и другим десятки вопросов;
  • Ищите пробелы и заполняйте их новым;
  • И будьте честны.

С подобным настроением вы будете всегда наслаждаться бесконечным потоком идей для контента в вашем интернет магазине, способов привлечь новую аудиторию и подписчиков, а также с легкостью превращать обыкновенных посетителей в счастливых и лояльных покупателей в своем интернет магазине.

scrooge





Похожие статьи:

Метки: ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

9 Комментарии Ваш комментарий

  1. Юрий #

    26.07.2013 в 5:23

    Андрей, здравствуйте Вы и окружающие Вас люди! Кто Вы? Вы очень тонко чувствуете грань между, как кажется, простыми истинами, но которые в жизни мало кто использует из за нашего багажа неудачного опыта и знаний!!! Спасибо за доходчивое раскрытие простых правил игры! Добавлю, интересно например иногда посмотреть картины и почитать жизнь великих людей, например сегодня посмотрел на Энди Ворхла и его творчество:) и понять в очередной раз смысл вашей статьи:) Это называется “взрыв шаблона”:)Спасибо Вам! Прекрасной погоды, позитивного настроение и легкости в Вашем нелегком деле!

  2. Артем #

    09.09.2013 в 10:54

    Отличная статья! Просто от А до Я описанно! а самое главное что от души было написано! Все тонкости указаны и это реально мотивирует людей относится к своим клиентам как хотелось чтобы к нам относились! ПРОСТО БЕЛИСИМО)))))

  3. Дмитрий #

    15.01.2014 в 3:37

    Спасибо Вам Андрей!!! За титанический труд, за подробное описание, за доброту к людям, за Ваш опыт! Что касается данной темы, на мой взгляд, подобный подход имеет место для жизни в целом. Большинство взрослых людей к сожалению забывают об этом…

  4. Петр #

    19.03.2014 в 6:30

    Здравствуйте, Андрей! Уже долгое время я бьюсь над созданием интернет-магазина в условиях жесткого безденежья. Продал компьютер, подзаработал, сам создал сайт, потратившись только на домен и хостинг. Пора закупить товар, а мне страшно! Хочу продавать радиоуправляемые модели в СПб и с доставкой по России. Я подал на авито объявления, чтобы оценить спрос. Объвлений около 10. Звонков нет. Я подумал, что откроюсь и подамся на яндекс-маркет, но не знаю, сколько еще денег для этого нужно. 30т.р. на товар, а сколько в рекламу не знаю. Хочу регистрировать ИП, так как этого требует Яндекс-маркет. Но выплаты в ПФ Росии по 3000 в месяц на фоне нулевых продаж тоже не радуют! Вобщем, может ниша не верна, может я зря трушу? Что Вы думаете по этому поводу? С Уважением, Петр, Санкт-Петербург.

    • Андрей Родионов #

      11.04.2014 в 14:55

      Петр, какие у вас на данный момент результаты?

      • Петр #

        14.04.2014 в 6:13

        Ссылкой на магазин поделился в форме. Сайт еще не до конца доделан, но карты уже принимать можно, есть варианты доставки товара, добавлю пункты выдачи, когда заключу договор с курьерской службой (они же и осуществят выдачу). Сейчас изучаю документооборот ИМ. Коплю еще денег, Думаю, в 50т. уложусь, на товар 30- остальное на регистрацию и первые месяцы нулевой доходности. Думаю, что справлюсь, спасибо Вам за это. Без Идивперед не отважился бы!

  5. Денис #

    06.03.2015 в 9:02

    Прекрасная и очень вдохновляющая статья!

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности