eshop_main_page_designДанный пост носит характер вдохновляющего в плане дизайна. Ведь иногда сложно определиться с тем, какой дизайн мы хотим, на что он должен быть похож и как вообще начинать работу над дизайном. Как начинать работу над ним мы описали в статье “Заполняем брифлист и техническое задание”, бегло пробежались по прототипированию здесь и здесь (в статьях как раз изображения-прототипы), здесь мы рассмотрели правила работы с главной страницей. А сейчас мы закрепим предыдущую статью примерами главных страниц различных сайтов, чтобы вы вдохновились как следует.

Мы рассмотрим несколько вариантов главной страницы:

99% магазинов попадают под такое разделение. От визуальной подачи товаров вашего интернет-магазина зависит многое и мы объясним вам разницу.

]

Статьи, безусловно, полезны, но можно просто написать мне в личные сообщения ВК или директ , и уже на следующий день у вас будет пошаговый индивидуальный план запуска интернет-магазина или продаж на маркетплейсе.

5. http://www.ibood.com Еще один аналог.

one_product_ibood

В итоге. Как видите, большинство интернет-магазинов схожи в своем внешнем виде и функциональности. Открыть подобный интернет-магазин с одним товаром практически не составляет никакого труда. Вовсе и необязательно каждый день менять товары, вы можете продвигать что-то одно. Есть вопросы по подобному типу сайтов – обращайтесь.

Интернет-магазин с небольшим ассортиментом, который помещается на одну страницу.

Не можем порекомендовать подобный формат магазина. Наименее популярный формат интернет-магазинов. Главный минус в том, что если сайт разовьется до бОльшего ассортимента, то потребуется переработка дизайна и функционала, хотя и не всегда. Плюс подобных интернет-магазинов заключается в том, что не надо делать категории и подкатегории товаров, достаточно лишь разместить товары на главную страницу и весь ассортмент сайта сразу же станет доступен к быстрой покупке. Если все-таки решили работать в этом направлении, то обратите внимание на следующие вещи:

  • Как и в “магазине одного товара”, заостряйте внимание покупателя на товарах, выделите их, сделайте их “ярким пятном” на фоне интернет-магазина;
  • Процесс покупки также должен быть в 1-2 клика, не более;
  • Акционные/распродажные товары сразу следует помечать соответствующими иконками:
    skidka
  • Постарайтесь сразу указывать цену на товарах, чтобы покупатели смогли узнать её до захода на саму страницу товара (см. изображение выше);
  • Не следует размещать на странице более 50 товаров, так как в этом случае воспринимаемость товаров покупателями сильно снижается. Покупатели изучают перыве 2-3 ряда товаров, а потом начинают прокручивать страницу вниз, не особо заостряясь на изображениях товаров. Поэтому самые популярные товары всегда должны быть наверху. Таким образом при открытии страницы покупатель их сразу увидит, что повысит вероятность их покупки.

В качестве примера приведем два магазина, один российский и один зарубежный.

1. Интернет-магазин по продаже досок “Yellowood”.

doski

2. Интернет-магазин по продаже фотоаксессуаров “Фотололо”.

fotololo

Если вы в ближайшие полгода не планируете сильно расширяться – смело выбирайте. В противном случае несколько раз подумайте.

Интернет-магазин с ассортиментом от 100 товаров.

Самый популярный формат интернет-магазинов. Самое большое количество вариаций и работающих решений. Здесь ваша фантазия может разыграться уже не на шутку. Создание дизайна подобного сайта не может быть начато без заполнения брифлиста и технического задания, так как иначе все рискует превратиться в полную кашу желаний заказчика “подпилить там” и ответа дизайнера “с вас еще ***** рублей”. Поэтому всегда готовьте брифлист, заполняйте ТЗ и делайте прототипы страниц, это существенно сэкономит время их разработки.

Основные правила создания интернет-магазина подобного типа мы рассмотрели на этой странице, а ниже мы приведем примеры хороших, на наш взгляд, интернет-магазинов.

1. Threadless.com

Американский интернет-магазин, который специализируется на продаже футболок и сопутствующих товаров. На наш взгляд, один из самых удобных каталогов. Все товары очень легко фильтруются и выбор уже не кажется таким огромным, что можно запутаться.

threadless

2. Канадский магазин по продаже корпоративных сувениров.

Посмотрите как удобно сделан каталог и представлены товары!

custom

Заключение.

Разработка дизайна очень творческий и одновременно сложный технически шаг разработки интернет-магазина.

Мы предлагаем следующие проверенные шаги разработки дизайна:

1. Первое. Четкое заполнение брифа, внесение всей информации и правильная её подача дизайнеру;
2. Второе. Исходя из брифа и желаний заказчика, разработка технического задания. Нахождение компромисса между функциональностью и внешним видом. Кстати, в этой статье очень подробно расписана главная страница с точки зрения технического задания;
3. Контролирование сроков разработки и слежение за желанием дизайнера “понарисовать”, отвлекаясь от технического задания.

Вот они составляющие успеха на этапе разработки дизайна.

Что дальше?

А дальше мы подробно рассмотрим то какая должна быть страница товара интернет-магазина:

– Как её сделать продающей?
– Как склонить покупателя к кнопке “Купить”?
– Сколько текста и фотографий использовать?
– Схемы и варианты продающих страниц

Напишите мне в личные сообщения ВК или в директ и уже через 2 недели у вас будет как минимум 3 ниши для интернет-магазина/маркетплейса, поставщики в РФ и Китае, анализ конкурентов и профессионально подготовленная финансовая модель.

Следите за нашими обновлениями, встаньте наконец с дивана и начните создавать свой интернет-магазин вместе с нами. Ведь это так просто!



Похожие статьи:

Метки: ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

4 Комментарии Ваш комментарий

  1. Ольга #

    03.06.2013 в 20:38

    Здравствуйте, Андрей!
    Спасибо за Ваш прекрасный блог, очень доступно и просто все написано.
    Выбираю сейчас способ создания своего первого ИМ. В качестве альтернативы дизайна у фрилансеров наткнулась на такую контору http://www.insales.ru/signup
    Вы что-нибудь знаете конкретно о них? И как, в целом, удобно ли работать по такой схеме?
    Спасибо!

  2. алексей #

    29.06.2013 в 17:32

    Андрей,а сколько стоит ИМ одного товара?Например у вас.И стоит ли ради одного товара арендовать магазин?Может дешевле купить готовый.

    • Андрей Родионов #

      05.07.2013 в 9:38

      Алексей, если брать готовый платный шаблон, то можно вполне уложиться в 100 долларов, включая настройку, домен и хостинг.

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности