logoДрузья, приветствую. Дико извиняюсь за то, что за два прошедших месяца у меня всего две статьи. Просто дело в том, что в конце сентября у меня родился сын и я только сейчас потихоньку привык к новому ритму жизни. Улыбка

Сегодня статья на тему “Возьми и быстро внедри!”. И, казалось бы, при чем тут простыня в картинке слева? Скоро узнаете Улыбка

И сегодня хочу затронуть тему, связанную с текстовым и графическим оформлением страниц с информацией о доставке. Ведь это одна из немногих страниц, которая формирует окончательное решение у посетителя о покупке в вашем интернет магазине и многие просто недооценивают её важность.

Уж сколько вариантов подачи этой информации я видел, все больше убеждаюсь, что фантазия ничем не ограничивается.

О чем мы поговорим:

  1. Постановка задачи;
  2. Как НЕ СТОИТ делать;
  3. Простая подача информации (выберите свой вариант внедрения);
  4. Хорошие примеры для подражания;
  5. Заключение.

А вообще почему это так важно?

Я неспроста заостряю ваше внимание на странице “Доставка”, так как читая эти страницы, посетитель зачастую принимает окончательное решение покупать в вашем интернет магазине или нет. И наша задача сделать так, чтобы это чтение было для него легким и не вызывало сложностей. Не стоит недооценивать контент-маркетинг (которому в моей уникальной методике уделяется достаточное внимание) даже на странице доставки.

Когда встает вопрос о подаче той или иной информации, сразу начинаем думать как это лучше сделать.

Например, я в этом блоге в каждой статье с трудом сдерживаю себя от перенасыщения информацией своих читателей. Практически любую статью после написания я несколько раз редактирую и сокращаю объем выдаваемой информации для лучшего усвоения и минимизации “каши”. Да, на написание каждой статьи в сумме уходит около 10 часов времени, но, уверен, лучше так, чем выдавать каждый день по статье-полуфабрикату.

Поэтому каждый раз когда вы соберетесь на сайт выложить какую-либо информационную страницу (речь не идет о статьях в блоге интернет магазина), то постарайтесь уложить максимум информации в минимум слов или еще лучше графики.

И сегодня мы с вами попробуем уложить эту информацию так, что только при одном взгляде посетитель поймет, что вы успешно доставляете товар в его город или поселок.

Плохой пример

Не самый лучший пример для подражания.

proskater

Слева от этого текста вы видите уменьшенный в несколько раз скриншот страницы “Доставка и оплата” с сайта ProSkater.ru.

Скорее всего, эта страница обновлялась по мере поступления информации и открытия новых направлений в доставке, но когда страница в высоту более 13000 пикселей (более 10 экранов длиной!), это уже не кажется смешным.

В данном случае этот интернет магазин может себе позволить подобное, так как уже имеет огромную армию покупателей и последователей, которые уже наизусть помнят все условия и правила доставки с оплатой.

Первый пример четко показывает самую распространенную ошибку при составлении подобного типа страниц: вместить как можно больше информации и получить в итоге нечитаемую простыню текста.

 

Резюме: не стоит валить все в одну кучу, структурируйте информацию!

Но это все общие советы, которые ничего не значат пока мы не приступим к делу. В следующей главе начнем строить костяк этой страницы и найдем несколько действительно стоящих решений.



Простая подача информации

У каждого интернет магазина свои типы доставки и единого решения, которое покроет все варианты попросту не существует.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты:

Вариант №1Вариант №2Вариант №3
1. Только курьерская доставка по основному и дополнительным городам1. Курьерская доставка
2. Самовывоз
1. Курьерская доставка
2. Самовывоз
3. Почта России / EMS

Единые правила для всех

Первое впечатление.
При первом же взгляде на страницу “Доставка” у посетителя сразу должно быть понимание того, доставите вы в его город или нет.

Если у  вас фиксированная или вовсе бесплатная доставка по всей России, то вам подойдет подобное элегантное решение (живой пример в конце статьи):

Бесплатная доставка

Несложно догадаться, что только при одном взгляде на эту страницу станет ясно, что интернет магазин предоставляет доставку по всей стране и абсолютно бесплатно. Да, можно об этом написать и текстом, но изображением куда эффективнее, да и пользователи-визуалы вас тоже оценят по достоинству Улыбка

Призыв к действию!
В конце страницы обязательно разместите ссылку или кнопку, призывающую к дальнейшим действиям. Обычно это простая ссылка с текстом “Перейти к покупкам”, которая ведет на главную страницу.

Вариант №1. Только курьер.

Если у вас только курьерская доставка по своему и дополнительным городам, то зачастую достаточно просто перечислить эти города в тексте описания.

courier

Пользователь, попадая на эту страницу, сразу видит карту с нанесенными на неё городами. И если он видит свой город, то взгляд падает ниже, где уже стоят ссылки на подробные условия по каждому городу, которые расположены на этой же странице чуть ниже.

Если вы решите использовать интерактивные Google карты, то имеет смысл воспользоваться Info Windows для Google Maps. Пример:

gmaps

В каждом городе, где есть курьерская доставка, разместите подобный маркер и во всплывающем окошке вы можете разместить любую информацию: скорость доставки, время доставки и прочие условия.  Более подробно о Google Maps API можно почитать здесь.

К счастью, мало кто из интернет магазинов работает только с курьерской доставкой и обычно видов доставки существенно больше. В следующем примере мы добавим самовывоз.

Вариант №2. Курьер и самовывоз.

В случае если вы работаете как с курьерской доставкой, так и с самовывозами по всей стране, то предлагаю слегка модифицировать первый вариант.

option2

В этом случае можно, скорее всего, тоже обойтись текстовой страницей с интерактивной картой в самом начале.

Опять же посетители после попадания на страницу будут видеть интерактивную карту, на которой отмечены города. Кликнув на свой город, посетитель сразу может посмотреть какие опции для него доступны: курьер, самовывоз или и то, и другое.

Вариант №3. Курьер, самовывоз и почта.

Сами понимаете, что размещать на карте все почтовые отделения смысла нет и здесь уже необходимо какое-то иное решение.

Изменения:

  1. При попадании на страницу доставки пользователь должен сразу понимать, что доставка осуществляется по всей России;
  2. Давайте сразу отделим Почтовую доставку от других способов. И для этого разделим информацию на вкладки.

option3_2

Первая вкладка “Курьерская доставка и самовывоз” полностью взята из варианта №2. А вот вторая вкладка полностью подготовлена для Почты России:

option3_russianpost

Те, кто живет в отдаленных регионах, знают, что к ним, в основном, возит только Почта России. И именно поэтому мы сразу предлагаем посмотреть:

  1. Стоимость доставки;
  2. Условия доставки;
  3. А также контрольные сроки доставки на схеме.

То есть при попадании на эту страницу мы ответим на вопросы пользователя еще на первом экране монитора. Это ведь прекрасно! Улыбка

Иные схемы доставки.

Эта статья покрывает общий случай, но все равно у каждого интернет магазина свои способы доставки до покупателя и на всех сразу не напасешься Улыбка

Поэтому вот несколько советов, которые помогут оптимизировать подачу информации:

  1. Основная рекомендация: используйте вкладки для разделения информации. Если вы хотите добавить описание доставки транспортными компаниями, то лучше разместить эту информацию на отдельной вкладке;
  2. По опыту, чем проще общая схема доставки, тем легче работать. Некоторые внедряют калькуляторы доставки Почтой России и упорно для этого забивают вес товаров в CMS сайта, а некоторые просто ставят фиксированную стоимость доставки Почтой России. Средняя себестоимость доставки у обоих получается примерно одинаковая;
  3. Старайтесь сделать так, чтобы при первом взгляде на страницу доставки у пользователя сразу был ответ на его вопрос: “Доставите ли вы в мой город?”;
  4. В конце страницы разместите ссылку “Перейти к покупкам”.

Несколько хороших примеров

Думаю, что будет неплохо разместить в конце несколько отличных примеров реализации страниц “О доставке”:

Ecco

ecco

Система вкладок в действии. Ссылка.

Sapato

sapato

Здесь уже несколько иной подход. Достаточно ввести свой индекс или город и интернет магазин выведет все возможные способы доставки. Ссылка.

Exclusivedog

exclusivedog.ru

Посмотрите как элегантно описана доставка. При одном взгляде на баннер, других вопросов просто не возникает Улыбка. Ссылка.

Лишним тому подтверждением будет карта скролла этой страницы:

exclusivedog.ru_scroll_map

Как видите, большинству пользователей достаточно графического отображения условий доставки и до подробных условий доставки не все доходят. Тем более что в этом интернет магазине они очень просты.

Заключение

Очень вам советую не пренебрегать страницей “Доставка” и полноценно её оформить. Эту страницу изучают практически все, кто хочет совершить заказ в вашем интернет магазине.

Поэтому проведите её аудит и сразу же воспользуйтесь рекомендациями из только что прочитанной статьи. Сделайте доброе дело своим посетителям Улыбка

Не забудьте поделиться в комментариях своими успехами!



Похожие статьи:

Метки:

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

23 Комментарии Ваш комментарий

  1. Виталий #

    04.12.2013 в 18:57

    Андрей, с рождением сына!
    Спасибо за статью – как всегда, БЕЗ воды, С пользой.

  2. Константин #

    04.12.2013 в 20:53

    Андрей, прежде всего хочу поздравить Вас с рождением сына и пожелать, чтобы у Вас в семье и в жизни всё складывалось как можно лучше! А также хочу поблагодарить Вас за отличную статью! Обязательно применю полученную информацию в своём интернет-магазине.

    • Андрей Родионов #

      05.12.2013 в 10:50

      Константин, большое спасибо за поздравление!

      • Норайр #

        08.12.2013 в 19:22

        Спасибо за статью ! очень интересно!

        Я на практике применяю на странице про доставку две желаниивкладки.

        “доставка по Москве”, “доставка в другие города”.

        При нажатии на вкладку открывается инфографика (пришел к выводу что это лучший вариант для усвоения информации + очень хорошо запоминается!)

        Про призыв к действию, это правильно, сам не додумался )) Спасибо. ПРи желании могу скинуть пример инфографики на сайте.

        Что думаете по поводу инфографики ?

  3. Леми #

    05.12.2013 в 7:01

    Приветствую, Андрей. С удовольствием прочитал материал., поскольку сам начал создавать интернет-магазин по продаже кухонной мебели. И в этом свете Ваш материал считаю, для себя, во всяком случае очень полезным. Загрузил все материалы и попробую реализовать это на практике. Спасибо.

  4. Ирина #

    05.12.2013 в 9:59

    Добрый день! Спасибо большое за статью! Как раз дошла до оформления раздела “Доставка” на своем сайте! Воспользуюсь всеми советами!
    И поздравляю с прибавлением в семье)

  5. Вячеслав #

    05.12.2013 в 10:57

    Добрый день, Андрей.
    С удовольствием и внимательно читаю ваши статьи. Огромное спасибо за понятную и доступную информацию. В ходе прочтения я пришел к выбору секс шоп на 1С Битрикс, но учитывая высокую стоимость запуска проекта решил ограничиться покупкой шаблона и установкой на хостинг. Остается выбрать шаблон и хостинг. Первый сайт сделал сам, буду продолжать, но с привлечением специалистов буду признателен за рекомендации и любую помощь.

  6. Наталья #

    05.12.2013 в 22:01

    Андрей, спасибо за полезную статью! Как всегда в точку!

    буду думать, как исправить ситуацию у себя… Хотя и постаралась расписать все как можно лаконичнее, но все равно – людям легче увидеть 1 картину, чем читать 1 экран текста.

    А как Вы считаете – не стоит объединять разделы Доставка и Оплата вместе??

    И, конечно, же поздравляю Вас и Вашу семью с рождением сыночка! Малышу – здоровья, родителям – спокойных ночей)))

  7. Вячеслав #

    06.12.2013 в 5:26

    Добрый день, Андрей.
    Поздравляю с рождением сына! Желаю малышу вырости здоровым и крепким!!!
    Отдельное спасибо за Ваш труд и помощь! Очень информативно и познавательно доступным языком.
    У каждой CMS свой тИЦ, каким образом он сказывается на поиске сайта (другими словами если у CMS тИЦ 10 то сайт будет выдаваться в верхних строках)? Если сравнить Битрикс с готовым решением и купленный фаблон на хостинге, что эффективней?

  8. Богдан Азаров #

    07.12.2013 в 10:43

    с днём рождения сына!!!! мои искренние поздравсления, полезная статья!!! много нового из вашего блога узнаю, спасибо большое

  9. Загир #

    09.12.2013 в 0:48

    Дай Бог крепкого здоровья вашему малышу и Вам!))

  10. Андрей #

    04.02.2014 в 6:15

    С рождением сына! Спасибо за инфу очень полезно!

  11. Артем #

    17.08.2014 в 11:39

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд вот такая страница “Оплаты и Доставки” – http://sportlysva.ru/oplata-i-dostavka
    Спасибо!

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности