logoВы не замечали, что  большинство блогов у российских интернет магазинов напоминают сборник сеошных статей? Да, это отчасти работает, но блог – это не просто набор статей.

Если вы читали о контент маркетинге, то практически в каждом руководстве присутствует упоминание о блоге. И не зря!

Блог в интернет магазине – это:

  1. МОЩНЕЙШИЙ инструмент влияния на аудиторию;
  2. Один из самых эффективных способов сбора практически бесплатного целевого трафика;

А еще 7 причин внедрить блог вы можете узнать в самом начале статьи…

Что вам даст внедрение блога в интернет магазине?

Еще 7 причин это сделать:

  1. У вас будет гораздо больше возможностей для того, чтобы показать свой товар с еще более выгодных сторон;
  2. За счет подготовки статей по низкочастотным запросам, вы можете в разы увеличить низкочастотный трафик в ваш интернет магазин. Стоит ли рассказывать о том, что это вам дополнительно даст? :)
  3. Вы сможете с большей легкостью собирать подписную базу для вашего интернет магазина;
  4. За счет чтения блога с большой долей вероятности повысятся поведенческие факторы на вашем сайте, что позитивно скажется на отношении поисковых систем к вашему сайту;
  5. Постоянное обновление контента также положительно влияет на сайты;
  6. Вы сможете создать полноценное сообщество вокруг вашего сайта и ваш сайт может превратиться в информационный ресурс со временем;
  7. Качественный блог может быть частью вашего УТП, выгодно выделяя вас среди других интернет магазинов.

Звучит заманчиво, правда? Думаю, что вы со мной согласитесь.

Но давайте обо всем по порядку. Мы не будем пытаться внедрить всё и сразу, а постепенно будем двигаться к заветной цели.



Техническая реализация?

Что ж, задачу поставили, теперь надо понять как физически запустить блог на вашем сайте. Есть несколько вариантов, выбирайте подходящий:

  • Покупка модуля для вашей CMS, который обеспечит вам весь функционал блога. Для большинства CMS такие модули уже разработаны;
  • В случае отсутствия модуля вы можете доработать сайт с помощью вашего программиста;
  • Развертывание “сайта в сайте”, а именно установка блога в подпапку сайта так, чтобы он был доступен по адресу вашсайт.ru/blog. В данном случае блог будет иметь свой уникальный дизайн и связан с интернет магазином лишь косвенно. В поддомен не размещайте.

Я бы выбирал между первым и третьим вариантом. Вы можете дополнительно проконсультироваться с программистом, который курирует ваш проект, и он наверняка сможет подсказать вам наиболее оптимальный вариант конкретно для вашего интернет магазина.

Итак, представим, что технически вы реализовали функционал блога (это не самое сложное :) ) и теперь встаёт вопрос “А о чём писать?”.

Запускаем блог

Вот тут и начинается самое интересное.

К сожалению, большинство новорожденных блогов просто загибаются на первых пяти статьях. Что обычно является причиной:

  1. Отсутствие понимания зачем вообще нужен блог на сайте интернет магазина;
  2. Отсутствие “системного” подхода к этому вопросу;
  3. Полное отсутствие регулярности выхода постов, а ведь это один из самых важных факторов успеха;
  4. Непонимание как формировать идеи для статей и откуда брать контент для них;
  5. И, наконец, отсутствие каких-либо измерений, которые позволят понять эффективность вложения в блог.

Бывает.

cat

Я не хочу, чтобы вы попали в эту западню, поэтому внедряйте мой системный подход к старту и ведению блога и спроектируйте его на свой проект.

Шаг №1. Формирование семантического ядра будущих статей

Да, именно так, а не то, что вы подумали :)

Как я уже упоминал выше, блог вам поможет эффективно привлекать дополнительный трафик и статьи, заточенные под низкочастотный трафик, легко помогут вам достичь ещё больших высот в поисковом трафике. Как собирать семантическое ядро я рассказал здесь.

Давайте рассмотрим на каком-нибудь примере для большей наглядности. Например, у вас интернет магазин органической косметики и перед нами стоит задача подготовить 10 стартовых статей. Наверняка, работая в своей нише, вы можете сформировать проблемы и запросы покупателей, поэтому вам не составит труда проверить их в нашем любимом wordstat.yandex.ru

На основе собственных догадок, я подготовил следующий список статей по этой нише:

  1. Какие шампуни безопасны? (106 запросов в месяц)
  2. Вредные вещества в шампунях (279 запросов в месяц)
  3. Какие шампуни без сульфатов и парабенов? (150 запросов в месяц)
  4. Польза органической косметики (41 запрос в месяц)
  5. Вред сульфатов (403 запроса)
  6. Марки органической косметики (228 запросов в месяц)
  7. Органическое масло омегаферол (106 запросов в месяц)
  8. Вред парабенов (252 запроса в месяц)
  9. SLS в шампуне (352 запроса)
  10. Лучший детский шампунь (729 запросов)

Я засёк время.

На поиск тем для этих 10 статей у меня ушло ровно 5.5 минут. Суммарное количество поисковых запросов: 2646 в месяц. Учитывая, что в ТОП-3 по таким запросам попасть достаточно только за счёт хорошей внутренней оптимизации, думаю, вы сами уже понимаете какие перспективы перед вами открываются.

Кстати, большинство идей я нашел через подсказки в wordstat.yandex.ru. Вводите запрос и сам Яндекс выдает вам схожие темы:

worstat

 

Именно поэтому вам надо начинать подготовку будущих тем не с простого почесывания затылка и мыслей “О чём бы написать?”, а с проработки семантики. :)

Ок, с поиском тем для старта блога разобрались, теперь еще один важный момент.

Шаг №2. Проработка категорий статей

Уже 10 статей должно примерно хватить для того, чтобы примерно понять какие у вас будут категории статей.

Помните, что категории статей – это отдельные страницы и каждая из них может (и должна!) быть оптимизирована под соответствующий запрос. Если отталкиваться от примеров выше, то это могут быть следующие категории:

  1. Выбор шампуня для волос (301 запрос)
  2. Выбор бальзама для волос (145 запросов)
  3. И так далее…

Любой целевой (и даже крошечный) трафик должен быть вами охвачен.

Шаг №3. Подготовка первых 10 статей

Теперь нам надо трансформировать 10 идей для статей в конкретный текст. Вы можете подготовить статьи самостоятельно или поручить написание копирайтерам. Рекомендую выбрать второй вариант :)

Чтобы вам было проще готовить ТЗ на статьи, вот небольшой чеклист:

  1. Заголовок должен максимально совпадать с запросом;
  2. Количество знаков: от 2000 до 4000;
  3. На статью в 3000 символов 2 прямых вхождения и 2 частичных;
  4. 3-4 тематических изображения в статью;
  5. Как минимум 1 список (1-2-3 или буллетами). Списки повышают читаемость текста;
  6. Обязательно должно быть заключение с основной мыслью;
  7. Если вы считаете, что в вашем интернет магазине есть товары под конкретную статью, лучше сразу дать ссылки на них копирайтеру, чтобы он органично встроил их в статью

Само собой, вы можете дополнить ТЗ своими пожеланиями, только не переусердствуйте. Еще про подготовку ТЗ для копирайтеров.

Сразу все 10 статей одному копирайтеру не давайте, выберите нескольких и протестируйте. Если кто-то особо понравится, потом уже можно будет ему всю работу передавать.

Шаг №4. Ok, 10 статей выложили, а что дальше?

Как показала практика, удобнее всего готовить ежемесячный план по выкладываю статей в блог и раз в месяц загружать их в автопостинг (статьи будут выходить автоматически по графику).

И в очередной раз встает вопрос о том, где брать вдохновение для статей. Есть несколько решений:

  1. Подпишитесь на зарубежные блоги вашей тематики. Вы можете легко тягать оттуда идеи или просто переводить статьи, адаптируя их под российский сегмент;
  2. Подпишитесь на рассылки зарубежных интернет магазинов вашей тематики.

Везде я прошу вас именно акцентировать внимание на зарубежных сайтах и это неспроста. В США и Европе контент маркетинг стоит на куда более высоком уровне, чем в РФ, поэтому подпитка импортным опытом будет для вас весьма полезна. Я, например, подписан на десятки интернет магазинов и их рассылки у меня группируются по папкам, которые я периодически просматриваю и выискиваю наиболее интересные подходы.

Почему большинство блогов в интернет магазинах напоминает свалку унылых статей?

paper

Наверняка вы не раз замечали на сайтах разделы “Полезные статьи” или “Это интересно”. В большинстве случаев там мёртвым грузом лежат когда-то написанные статьи под ключевые запросы и заходить туда искушенному читателю просто нет смысла.

Я бы не хотел, чтобы вы шли по такому же пути, хоть он и дает свои плоды. Поэтому бонусом я подготовил для вас несколько советов, которые помогут вашему блогу действительно быть интересным и у посетителей было бы больше мотивации подписаться на обновления вашего блога.

Рассказывайте истории

Мы все живые люди и любим не просто послушать почему так полезна органическая косметика, но и узнать реальные истории применения. Показывайте результаты применения вашего товара в стиле “было” – “стало” и доверия будет уже значительно больше.

Пишите от первого лица

Повествование от первого лица естественно. Пишите статью, как будто вы говорите с читателем. Свои статьи я уже несколько лет пишу от первого лица и это мне помогает излагать мысли привычным и более понятным для вас путём.

Пишите простым языком

Используйте в меру принятый в вашей тематике сленг, будьте открыты к своей аудитории.

Старайтесь делать так, чтобы можно было прочитать вашу статью по диагонали и понять основную мысль, которую вы хотели донести до читателя.

Избегайте крайностей в длине статьи

Средний размер статьи составляет от 2000 до 4000 символов. Не стоит бросаться в крайности и превращать блог в Твиттер или, наоборот, выдавать статьи по 10000 символов. Этот совет я вам говорю исходя из практики статейного продвижения в поисковых системах.

Я, кстати, сам себя постоянно ругаю, что пишу всегда очень большие статьи, на каждую из которых уходит до 8 часов на подготовку.

Важные советы!

  1. Даже если все 10 статей вам разом сдадут, не выкладывайте всё скопом! Оптимальная скорость – 2-3 статьи в неделю;
  2. Не забывайте оптимизировать статьи в блоге интернет магазина согласно правилам внутренней оптимизации;
  3. Если у вас есть рассылка и в неделю вы пишете 2-3 статьи, то в рассылку вы можете отправлять анонсы статей еженедельно. Частить тут не стоит.
  4. А в соцсетях, наоборот, сразу после выхода статьи в блоге можно поставить анонс. Только не выкладывайте всю статью целиком в соцсети, так как соцсети индексируются поисковыми машинами существенно быстрее и первоисточником могут определить именно соцсети. Вы понимаете последствия.
  5. Используйте сервис Яндекса “Оригинальные тексты” перед выкладыванием статьи, это поможет именно вас признать первоисточником.
  6. Если вы готовите статьи по моей методике, исходя из семантического ядра, не забывайте отслеживать свои позиции по этим запросам в соответствующих сервисах.

Внедряйте блог и уже через 2-3 месяца вы почувствуете ощутимый прирост. В трафике. В продажах. В лояльности.

Если у вас есть какие-либо вопросы по ведению блога в интернет магазине, то я буду рад ответить на них в комментариях.

Спасибо за внимание!



Похожие статьи:

Метки:

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

12 Комментарии Ваш комментарий

  1. Влада #

    01.10.2015 в 14:53

    Статья очень вовремя) Как раз думаю о блоге. Мне в ВК написала мать троих детей, которая предлагает услуги копирайтера. Хочу использовать ее в качестве эксперта детской тематики. Напишем ряд статей от первого лица. Думаю, будет лучше, чем у большинства – действительно, обычно унылые СЕО-статьи даже в крупных ИМ.

    • Андрей Родионов #

      01.10.2015 в 14:58

      Влада, да, опыта у такого копирайтера не занимать, чувствую. Но парочку тестовых статей точно стоит попросить написать, чтобы прочувствовать слог и стилистику текстов.

  2. Александр #

    01.10.2015 в 15:45

    Андрей, Вы как всегда, выше остальных по полезности и информативности в своих статьях. Я бы сказал – эксклюзивны! С большим интересом читаю Ваши статьи. они мне кажутся всегда своевременными и полезными. Спасибо огромное за Ваш труд, который мне помогает Идти вперед!

  3. Марат #

    01.10.2015 в 16:14

    Для тех, кто боится открывать интернет-магазин, можно начать именно с такого информационного сайта, заточенного под описание товаров. С течением времени пойдет трафик и увидите, в чем особенности этой ниши, как с ним работать. Интересно вам или нет. На крайняк можно товары продавать через партнерки или поставить контекстную рекламу.

  4. Сергей #

    15.10.2015 в 11:38

    А почему лучше не размещать блог на поддомене??? а если у меня сайт визитка компании и я хочу открыть свой интернет магази, то лучше его делать на собственном домене или поддомене???

  5. Анрей #

    10.01.2016 в 11:30

    Полагаю, что в некоторых случаях лучше даже создавать блог и в него интегрировать интернет-магазин. Все от продукта зависит. Что думаете по этому поводу?

  6. Олег #

    06.01.2017 в 0:05

    Пробывали вести блог в одном из интернет-магазинов. Не пошло абсолютно. У блога была аудитория, при этом она ничего не покупала в магазине. Все таки в магазин и блог приходят с разными целями.

    • Андрей Родионов #

      06.01.2017 в 6:27

      Олег, спасибо за комментарий.

      Два вопроса:
      1. Как вы определили, что эта аудитория ничего не покупала?
      2. Велись ли какие-либо работы с читателями?

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности