эффективность интернет магазинаЗадумывались ли вы когда-нибудь над следующим вопросом: “Насколько хорош ваш интернет магазин с точки зрения основных бизнес показателей?”. Большинство, к сожалению, считает только количество полученных заказов и прибыль, которую они получили.

Однако существует большое количество метрик, которые могут вам помочь в улучшении ваших продаж.

Как вам поможет внедрение всего 5 метрик для отслеживания:
 Научитесь отслеживать конверсию своего магазина;
 Вы сможете понимать какой рекламный канал приносит вам наибольшую прибыль;
 бОльшая прибыль за счет увеличения среднего чека;
 !!! Поймете в какую сторону расширять свой ассортимент.

В этой статье я расскажу как автоматически вести подсчет метрик, которые помогут вам правильно выстроить стратегию развития вашего интернет магазина в зависимости от поставленных целей. А в этом на помогут следующие расчеты:

  1. Вводная обязательная к прочтению часть
  2. Общая конверсия;
  3. Конверсия по источникам траффика;
  4. Расчет среднего чека;
  5. Полезность посещения покупателя;
  6. В какую сторону расширять ассортимент?

Работать мы с вами будем на основе системы Google Analytics, которую обязан подключить каждый владелец интернет магазина.

В вашем интернет-магазине мало продаж? Напишите мне в личные сообщения ВК или директ, и я подготовлю для вас индивидуальный план развития конкретно для вашего интернет-магазина.


Введение.

Небольшое вступление для того, чтобы вы понимали зачем я настаиваю на том, чтобы подготовить подобную информацию для вас.

Когда вы запустили интернет магазин, начали продажи и они пошли, у большинства основная (и, порой, единственная) мысль в голове – привлечь больше траффика. Больше целевого траффика. Да, это здравая мысль и она действительно работает. Но стоит лишь немного поработать с аналитикой вашего сайта, чтобы понять В КАКУЮ СТОРОНУ ДВИГАТЬСЯ и ОТКУДА ПРИВЛЕКАТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. Ведь если с сайта “А” идет куча посетителей, но никто не покупает, то зачем там размещать рекламу, когда с сайта “Б” посетителей в 3 раза меньше, но есть стабильные заказы.

Если вы не знакомы с Google Analytics, рекомендую вам сначала ознакомиться со статьей про базовые принципы Google Analytics в интернет магазине.

Начнем с самого простого: “Конверсия”

Общая конверсия.

Я уже не раз про ней рассказывал, и даже написал пошаговую стратегию увеличения конверсии в интернет магазине. Поэтому в этой статье я вкратце расскажу что такое конверсия и как её считать.

Конверсия это отношение посетителей к покупателям. Иными словами этот показатель эффективности интернет магазина обозначает количество купивших к количеству посетителей.

Google Analytics:

1

Что вам даст расчет конверсии:

  Сколько посетителей оформило заказ на вашем сайте;
  Флуктуации конверсии помогут вам определить эффективность тех или иных действий с акциями или распродажами.

Это самая базовая метрика, но от неё отталкивается несколько других не менее важных метрик, которые дадут вам более детальную информацию для дальнейших рассуждений.

Конверсия по источникам траффика.

Тоже отличный показатель экономической эффективности интернет магазина для понимания того в какой канал рекламы вкладывать больше денег. Вы ведь хотите вкладывать рекламный бюджет именно в тот канал, который дает вам максимальную отдачу, не так ли?

конверсия по источникам траффика

Что же вам даст расчет конверсии по источникам траффика:

  Наиболее прибыльный канал продаж;
  Понимание какое рекламное направление развивать;
  Сэкономите на сомнительных рекламных площадках.

Вот такие простые вещи могут вам сильно помочь выбрать правильный вектор развития.



Средний чек.

Еще одна базовая величина измерения эффективности вашего интернет магазина.

Данная величина просто показывает вам среднюю стоимость оформленных заказов. Найти её также очень просто:

средний чек

Какие есть способы увеличения среднего чека:

  Up-sell и Cross-sell (продажи дополнительных товаров или их заменителей);
  Продажа комплектов товаров;
  Предлагать бесплатную доставку (все о доставке) при сумме заказа от определенной суммы;
  Грамотно продуманная каталогизация товаров;
  Отобразить экономию при покупке нескольких товаров.

Эти три метрики являются базовыми показателями вашего интернет магазина. Теперь давайте рассмотрим более глубокие измерения, которые уже приведут вас к более интересным выводам относительно работы вашего интернет магазина.

Полезность посещения пользователя (доход на пользователя). Разбиваем по источникам.

Бездумно вкладывать деньги в сомнительное размещение рекламы на всех подряд сайтах весьма опасно. Лучше двигаться потихоньку и отслеживать наиболее прибыльные для вас рекламные площади. Чем больше полезность посещения с конкретного источника и чем ниже стоимость размещения рекламы на этом источнике, тем больше следует обратить свое внимание на этот источник траффика. Значит на нем сидит ваша целевая аудитория и, следовательно, задумайтесь каким образом вы сможете охватить её еще больше.

На скриншоте у меня показано как узнать эту метрику (не забудьте над линейным графиком выбрать пункт “Электронная торговля”).
Кликните для увеличения:

visit_effectiveness

Статистика на рассматриваемой на скриншоте площадке показывает, что полезность посещения пользователя с данной площадки составляет более 19 рублей при средней величине по сайту 2.9 рубля. Какой можно вывод сделать? Развиваем это направление и дальше, раз оно так хорошо выстрелило.

Итак, какие плюсы вы получите, работая с этой метрикой:

Определите наиболее прибыльные площадки;
Поймете в какую сторону двигаться в плане вложений в рекламу. Помните про контент маркетинг в вашем интернет магазине;
Сразу уберете убыточные для себя площадки.

Чтобы посмотреть какой источник наиболее прибылен, просто зайдите в “Источники траффика”, выберите “Источники”, затем “Рефералы”, над графиком выберите “Электронная торговля” и отсортируйте по столбцу “Полезность посещения”.

Доходность товаров или как решить куда расширять ассортимент интернет магазина.

Я не раз задумывался куда именно следует расширять ассортимент товаров, да и что вообще продавать в интернет магазине? С одной стороны мне казалось, что хорошо продается “Товар А”, но с другой стороны “Товар Б” более прибылен, хотя и продается меньше.

Для того, чтобы окончательно определиться что продавать, я вам рекомендую поработать с метриками, показывающими доходность того или иного товара, а также и категорий товаров. Изучение этих статистических данных с легкостью поможет вам определиться со стратегией развития вашего ассортимента.

Например, на скриншоте ниже я смотрю какая из категорий товаров наиболее прибыльна за отрезок времени. Вывод – при расширении ассортимента следует в первую очередь обратить свое внимание именно на эту категорию.

доходность категорий товаров

А на следующем скриншоте вы увидите уже непосредственно товары, которые покупают больше всего.

эффективность продуктов в интернет магазине

Главный плюс работы с этим отчетом:
Вы можете запросто понять какое направление ассортимента вам следует развивать прежде всего.


Со временем я буду и дальше развивать эту статью с описанием базовых метрик, которые позволяют оценить эффективность интернет магазина в целом, а также отдельных рекламных источников или товаров. Если вы считаете, что у вас с эффективностью все в порядке, то тогда вот вам бесплатная стратегия повышения конверсии.

Рост продаж интернет-магазина - это стандартный алгоритм, который можно адаптировать для любой ниши. Напишите мне в личные сообщения ВК или директ, и я построю этот алгоритм конкретно для вашего интернет-магазина.

А какие у вас ключевые показатели эффективности своего интернет магазина?



Похожие статьи:

Метки: ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

9 Комментарии Ваш комментарий

  1. Олег #

    06.12.2012 в 18:47

    Отличная статья! Жду статью про эффективность интернет магазина в целом! :)

  2. Игорь #

    02.02.2014 в 16:58

    Все это написано абсолютно правильно.
    Но остается вопрос: Учет заказов по телефону.
    У меня например их процентов 70, поэтому основываться только на ГуглАналитикс будет не совсем верно.

  3. Алексей #

    01.03.2014 в 11:38

    Уважаемый Андрей, Друзья!

    Подскажите пожалуйста, как отслеживать – каким каналом продвижения был инициирован входящий звонок от потенциального покупателя. Согласитесь, каждый раз спрашивать у покупателей – от куда вы о нас узнали, это не совсем удобно, так как не все люди любят болтать…
    В нашем случае каналами являются – сайты, Авито, холодные звонки, рассылка коммерческих предложений, BTL мероприятия и т.д. и т.п..
    У меня напрашивается лишь одно решение – даем разные номера телефонов в каждом из каналов продвижения, по ним и узнаем (звонят на номер 5-55-55 значит с сайта покупатель, на 3-33-33 это с Авито и т.д.).
    Но ведь 5 телефонов это бред!)))
    Дело усложняется тем что у нас работает 3 разных бизнеса (маленькие но работают))). В каждом бизнесе 5-6 каналов продвижения.
    Продаем №1-услуги (монтаж…), №2-продаем товар (технически сложный), №3-продаем материал (В2В).
    По всем направлениям/бизнесам, покупки прямо с сайта и без общения по телефону совершаются крайне редко (чаще только по №3).
    По этому понимание того, откуда пришел клиент мне так важно.

    Пожалуйста, помогите разобраться, я не “отупляю”, простите за жаргон.(((
    Может есть телефонные сервисы какие то, через интернет (через айпи телефонию, звонки на разные номера сделать а отвечать с одной трубки, но отслеживать на какой номер звонили)?
    Я в этом профан…
    Или дайте ссылочку на источник информации которая мне может помочь. Хотя информации в такой легкой для понимания форме, как на этом сайте, вряд ли можно найти.

    Спасибо Вам Андрей, за Ваше БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО и за Ваш ТРУД!!!
    Спасибо всем кто откликнулся!!! )))

  4. Алексей #

    13.03.2014 в 3:06

    Спасибо Андрей )))
    Буду осваивать

  5. Аноним #

    10.09.2018 в 9:10

    Андрей, а подскажите, пожалуйста, как Вы разделяете между собой конверсии ретаргетинга Яндекса и таргетинга из соц. сетей? То есть, например, если у вас пришел посетитель с таргетинговой рекламы Инстаграма, затем ушел, потом вернулся уже по ретаргетингу Яндекса и, наконец, совершил покупку или целевое действие, то как в таком случае отслеживать эффективность таргетинга? По количеству просмотров страниц и времени на сайте?

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности