logo Столкнулся с интересной ситуацией когда многие будущие владельцы своих интернет-магазинов не знают что это такое и для чего вообще требуется хостинг.

Эта небольшая статья расскажет не только про то, где можно купить хостинг, но и как его лучше выбрать применительно к интернет-магазину. Я не углублялся в технические тонкости, это вовсе не обязательно, так как подавляющее большинство площадок имеют все технические возможности для размещения вашего интернет-магазина у себя на площадке.

Я считаю, что не стоит пренебрегать рассказами о таких базовых вещах как домен для интернет-магазина. Также было бы глупо не рассказать хотя бы вкратце что такое хостинг и для каких целей они используется, ведь он является практически основой работы интернет-магазина.

В этой статье:

  1. Что такое хостинг? Подойдет ли он для обычного сайта к интернет-магазину?
  2. Подойдет ли бесплатный вариант?
  3. Чеклист выбора будущего хостера. Как правильно сделать выбор?

Статьи, безусловно, полезны, но можно просто написать мне в личные сообщения ВК или директ , и уже на следующий день у вас будет пошаговый индивидуальный план запуска интернет-магазина или продаж на маркетплейсе.

1. Что такое хостинг?

Говоря простыми словами, не углубляясь в термины и технические детали, хостинг это место, где физически хранится ваш интернет-магазин. Сервер, на жестком диске которого содержится файлы системы администрирования интернет-магазина.

Также,он является площадкой для размещения вашей базы данных, подключаясь к которой система администрирования выдергивает нужную информацию и выводит на экран пользователя.

Место для размещения файлов и базы данных предоставляет компания-хостер, основной задачей которой является бесперебойность работы и быстрое реагирование на возникновение проблем с доступом к вашему сайту.

Подойдет ли хостинг для обычного сайта к интернет-магазину?

Практически любая площадка с легкостью подойдет для установки интернет-магазина на нём. И при выборе хостинга для интернет магазина нет никаких специфических особенностей работы интернет-магазина  по сравнению с обыкновенным сайтом.

2. Подойдет ли бесплатный хостинг?

НЕТ, нет и еще раз нет!

Если вы собираетесь использовать бесплатный вариант, вы обязательно столкнетесь с одной или несколькими проблемами из списка ниже:

  1. Присутствие неотключаемой рекламы;
  2. Ваш интернет-магазин будет размещен на домене третьего уровня (http://internet-magazin.freehosting.ru вместо http://internet-magazin.ru). Это не добавит доверия к вашему бизнесу;
  3. Стабильность работы бесплатного хостинга никем не гарантирована. Если сервера “упадут”, никто не несет ответственность за это;
  4. Никто не несет гарантий за сохранность вашей информации;
  5. Множество ограничений в плане объема занимаемого пространства и дополнительных опций для работы системы администрирования;
  6. Низкая скорость работы.

Так что ни в коем случае даже не думайте связываться с бесплатным вариантом.

Сколько стоит платный хостинг?

Стоимость начинается от 2$ в месяц. Да, всего два доллара в месяц. Ниже ответ почему.



3. Как подобрать хостинг для своего интернет магазина?

Фактически нет никакой разницы между хостингом для интернет магазина и для обыкновенного сайта. Один главный совет, которого обязательно стоит прислушиваться – используйте проверенных хостеров и не стоит сильно вестись на совсем лакомые условия от новоиспеченных компаний, которые еще никем толком не проверены.

Я приведу несколько советов, которые помогли мне принять окончательный выбор:

  Одним из самых важных факторов является адекватность и скорость ответа техподдержки. Проверьте её работу задав несколько вопросов перед покупкой услуги;
  Обратите внимание на ежедневное резервное копирование. Оно обязательно должно быть;
  Наличие предустановленных движков для интернет-магазина тоже может быть плюсом;
  Ознакомьтесь со статистикой серверов хостера, их uptime (время бесперебойной работы);
  Напоследок, не советую вам регистрировать доменное имя у хостера. Регистрируйте его у доменного регистратора, например здесь всего за 149 рублей.

Также стоит обратить особо пристальное внимание, если:

   Слишком большое количество негативных отзывов (искать можно здесь);
   Неудобство в работе с административной панелью;
   Uptime желательно не ниже 99,90% (что равняется 50 минутам простоя в месяц);
   Молчаливая техподдержка.

Я же свой выбор остановил на хостере www.ihc.ru, который предлагает тарифные планы от ~150 рублей в месяц. Даже за эти деньги вы сможете разместить до 5 сайтов и создать неограниченное количество почтовых ящиков.

Надеюсь, что эта простая и незатейливая статья поможет ответить вам на все вопросы и принять окончательное решение. Если есть какие-либо дополнительные вопросы – смело задавайте.

Напишите мне в личные сообщения ВК или в директ и уже через 2 недели у вас будет как минимум 3 ниши для интернет-магазина/маркетплейса, поставщики в РФ и Китае, анализ конкурентов и профессионально подготовленная финансовая модель.

Кстати, через некотрое время я расскажу про SaaS сервисы, используя которые вам не потребуется заботиться о выборе хостера, движка для интернет-магазина и прочих проблемах. Достаточно лишь платить абонентскую плату, а остальное за вас сделают вами. Причем стоимость начинается от 200 рублей в месяц. Только представьте, 200 рублей и ваш магазин работает!



Похожие статьи:

Метки: , , ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

37 Комментарии Ваш комментарий

  1. Ольга #

    18.01.2013 в 4:50

    Здравствуйте Андрей ! Для меня вопрос очень сложный ! Я открыла интернет магазин Тайская лавка ру.(ОЛМИ) По счетчику посетителей народу ходит человек 20-30 в день, но нет ни одной покупки, цены приемлемые. Админ. который этим занимается на договоренной основе, вроде как меня обманывает. Андрей у меня к Вам вопросы : Домен и хостинг должны быть зарегистрированы по разным “сторонам”, это я поняла! Если мне выбрать хостинг Виртуальный выделенный сервер ? В контактах , одноклассниках то же есть страницы ,,, Где посоветуете развиваться для очень хорошей торговли, Андрея я новичок в этой сфере ! Как проверить администратора ? Извините за мой стиль, но как могла выразила свои мысли !!!
    С Уважением к Вам Ольга.

    • Андрей Родионов #

      21.01.2013 в 10:44

      Ольга, давайте вычленим из ваших вопросов один самый важный? Просто слишком много вопросов :)

  2. denis #

    05.06.2013 в 12:08

    Добрый день Андрей. Хочеться услышать Ваше мнение. Какой хостинг (платный, параметры тарифов и отзывы, ТУ – одинаковы) лучше взять: зарубежный (европа) или локальный? ИМ расчитан на локальную аудиторию (Украина) Спасибо.

  3. Elena #

    25.06.2013 в 11:39

    Добрый день! Меня интересует тот же вопрос, что и Дениса! Буду благодарна за ответ!

  4. Вячеслав #

    20.07.2013 в 16:04

    Здравствуйте. Хочу построить отличный интернет магазин. Раз тут пишу, конечно хочу узнать, как Вам хостинг TimeWeb для этого хорошего дела? И на каком движке посоветуете его собирать?
    С уважением, Вячеслав.

  5. Alexisakov #

    23.08.2013 в 18:48

    Здравствуйте.
    Интересная статья. Как раз выбираю хостинг для своего нового проекта.
    На днях заморочился таким вопросом.
    Чей хостинг лучше выбирать?
    Российский, то есть базирующийся на нашей территории или иностранный.
    Мне кажется в случае какого-нибудь ЧП до российского хостинга проще достучаться, а вот с забугорным пиши пропало.

  6. украен #

    30.10.2013 в 14:41

    А какой хостинг еще посоветуете?

  7. Владимир А. #

    21.11.2013 в 8:27

    Андрей, как определить сколько нужно пространства под интернет магазин?
    Это к выбору тарифа по хостингу.
    Сам пока остановился на hostland.ru, По Uptime сообщили на уровне 98%, при этом из-за внешних факторов (атаки например на какой-нить сайт).
    А позвонил timeweb.ru, так там девушка вообще не поняла о чем я спрашиваю, а когда я объяснил, то ответила такой статистики у них нет…
    Что скажете по hostland.ru и каков размер под магазин? По их тарифам для начала есть 2 GB и 5 GB. Они сказали что можно и первый план на 2GB, но как по вашему опыту?
    Ассортимент думаю позиций до 500 (предварительные цифры).
    За раннее спасибо за ответ.
    С уважением, Владимир

    • Андрей Родионов #

      21.11.2013 в 9:04

      Владимир, 2GB вам вполне хватит. И что касается хостинга, то рекомендую также обратить внимание на hetzner.com. По соотношению цена/качество они пока лучшие на моем опыте. Я даже статью про хостинг скоро поправлю и ihc.ru более рекомендовать не буду.

  8. Madi #

    27.11.2013 в 10:18

    Здравствуйте Андрей! Хочу создать сайт интернет магазина в Казахстане! Мобильно сотовые аппраты доставка и т.д. Какой вид хостинга посоветуете и с какого сайта?

  9. Рамиль #

    27.05.2014 в 13:28

    Добрый день!Спасибо за предоставленную инфу.Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по хостингу SPACEWEB.Заранее благодарен за ответ.

  10. Тарас #

    11.06.2014 в 14:09

    Здравствуйте, Андрей. Какого уровня лучше брать хостинг на hetzner? под ИМ?

  11. Евгения #

    18.06.2014 в 6:14

    Добрый день!
    Выбрала хостинг и теперь надо выбрать тарифный план. И у них 2 вида тарифных планов – Linux и Windows/ В тех. поддержке мне сказали, что они отличаются операционной системой и советуют брать Linux. Я не могу понять – какой же мне всё-таки нужен, ведь у меня на компьютере стоит Windows и с Linux я вообще никогда дела не имела.

  12. Алексей #

    14.07.2014 в 13:56

    добрый день ! в планах создание им на примере “Утконос” , вопрос : нужен ли нам чужой хостинг если планируется покупка мощного сервака для нужд контакт центра

  13. Наталья #

    22.08.2014 в 9:30

    Добрый день. Несколько дней сижу на Вашем сайте и зачитываюсь информацией, которую нигде больше не смогла найти. Шикарный ресурс для новичков!!! У меня вопрос по теме хостинга:
    Зашла на Level 4, Hetzner . Перевела все, что в описаниях. Не могу понять, они перечисляют
    1 domain included (.de, .com, .net, .org, .info, .biz, .eu, .name or .nl). НО В СПИСКЕ НЕТ RU!!! Этот хостинг все равно подходит для русского сайта? Вообще я планирую 3 домена ( по Вашим советам) ru. com. рф.

  14. Наталья #

    22.08.2014 в 10:21

    Еще один вопрос. Я хочу купить шаблон сайта на TemplateMonster.com.Данный сайт рекомендует мне приобрести хостинг Bluehos. Условия обслуживания меня устраивают. Может у Вас есть какая-нибудь информация об этом хостинге? Как то пока страшновато, знаний для правильного выбора не хватает.

  15. Nata #

    22.08.2014 в 18:24

    А можете простыми словами объяснить разницу между хостингом и системой администрирования. Как понимаю, система администрирования хранится на хостинге. Но мне бы примерами, как Вы это умеете делать))

  16. Влада #

    10.10.2014 в 16:06

    Андрей, посоветуйие, пож-та, достойный хостинг с конструктором сайта и стоит ли вообще брать именно такой хостинг?

  17. Владимир #

    06.02.2016 в 8:50

    Исправьте ошибку:
    Наличие предустановленноых движкой для интернет-магазина тоже может быть плюсом;

  18. Алексей #

    13.08.2016 в 14:29

    Подскажите пожалуйста нужен ли для интернет магазина автозапчастей дорогой VPS хостинг?

    • Андрей Родионов #

      15.08.2016 в 13:32

      Алексей, скорее нет, чем да.
      Если уже обыкновенный хостинг не потянет, тогда переезжайте на VPS. Рост должен быть по мере необходимости. Нет смысла держать дорогой VPS с посещаемостью в 100 человек в день.

  19. Екатерина #

    24.09.2016 в 8:23

    Здравствуйте.
    Выбираю хостинг на
    http://ru.hetzner.com, но теряюсь в выборе.
    Подскажите что выбрать, если у меня будет товаров более 1000?

  20. Елена #

    23.03.2017 в 19:52

    Добрый день. Подскажите, какой хостинг на сегодняшний день вы рекомендует, про все вышеперечисленные и другие, которые нашла, только отрицательные отзывы, совсем запуталась, какой в итоге выбрать?

  21. Алекс #

    22.07.2017 в 13:02

    Домены на 2domains подорожали, поправьте и ещё обратите внимание, что по рознице они за продление вообще грабят новичков

    • Андрей Родионов #

      24.07.2017 в 12:17

      Спасибо, обновил.
      За продление уже давно тенденция на удорожание идёт. Набрали клиентов и вперёд.

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности