logo_domainЧто такое домен? Говоря простым языком, это то, что вы набираете в адресной строке браузера. Например, домен это https://www.idivpered.ru.

Выбор имени для своего интернет магазина этот как выбор имени для своего ребенка. Отнеситесь к этому соответствующим образом. А мы советами поможем вам в этом.

Не стоит пренебрегать полноценным продумыванием и расчетом будущего доменного имени, так как в будущем его изменение может привести к падению позиций в поисковой выдаче, к другим непредсказуемым последствиям.

Оглавление:

  • Правила выбора домена?
  • Какие есть сервисы подбора имени?
  • RU, COM или РФ?
  • Как защитить его?
  • Сколько стоит регистрация и продление?

Статьи, безусловно, полезны, но можно просто написать мне в личные сообщения ВК или директ , и уже на следующий день у вас будет пошаговый индивидуальный план запуска интернет-магазина или продаж на маркетплейсе.

1. Как правильно выбрать домен для интернет магазина?

Для того, чтобы понять как нам выбрать домен, давайте посмотрим на правила выбора:

 Легко воспринимается на слух.

Одно из обязательных условий, так как нередки случаи, когда ваш интернет магазин рекомендуют с помощью “сарафанного радио”, а чаще всего это делают при личных встречах. Например, сравним www.krppt.ru и www.karpat.ru . Попробуйте произнести в слух оба домена и вы сразу почувствуете разницу. Посмотрите на сайты ваших поставщиков, быть может оттуда вы тоже сможете что-то подчерпнуть.

 Не должен быть длинным.

Потому что зачастую доменное имя ложится в логотип интернет магазина на главной странице, а также длинные названия тяжело запоминаются покупателями. Например, возьмем moyinternetmagazin.ru. Представьте сколькими способами его смогут написать покупатели: moiinternetmagazin.ru, moy-internet-magazin.ru, moi-internet-magazin.ru и так далее. И мы не берем в расчет неграмотных пользователей, которые смогут допустить ошибки в самих словах. Поэтому, чем меньше набирать в адресной строке браузера – тем проще для всех.

 Легок для понимания людьми, не знающими английский.

“Но ведь мой магазин только для русскоязычного населения!” – скажете вы. Как бы не так! Очень много вкусных доменов с английскими словами, которые прочно вошли в наш обиход. Например, слова happy, funny, gift, work, job, photo, mobile, shop знают практически все и нет никаких преград использовать домены с вхождениями подобных слов. Однако слова из разряда clothing (одежда), accessories (аксессуары), electronics (электроника), antiques (антиквариат) и прочие на слух воспринимаются весьма сложно, особенно для человека, не знающего английский.

Бойтесь сложной транслитерации.

Под этим подразумевается написание русского слова транслитом. Например, слово “мобильник” легко превращается в “mobilnik”. Легко пишется и еще легче запоминается. А как вы, например, напишете транслитом слово “упущенное”? “Upushscennoye” или “Upuschennoje”? Или еще как-то? Поэтому вывод: сложная транслитерация не наш метод!



 Слова близки к сфере вашей деятельности.

Мы считаем, что это это необязательное условие. Есть масса тому примеров. Например, pichshop.ru, big-wow.ru, groovyshop.ru, babrbabr.ru, kawaii-shop.ru это 5 разных магазинов. Но все они продают примерно схожий ассортимент дизайнерских товаров. Не бойтесь экспериментировать, тем более что самые хорошие домены с вхождением нужного вам слова в вашей тематике уже давно раскуплены (не мешает проверить).

Играйте с доменами первого уровня.

Первый уровень это www.ru, www.com и так далее. Себе вы как раз выбираете домен второго уровня (www.*****.ru).

Воспринимаемость на слух и легкое запоминание даст вам сильную фору. Наши друзья, компания СамЗаберу, придумала в свое время отличный домен для своей компании: www.samzabe.ru. Видите как легко читается и запоминается? Пробуйте и вы, в русском языке много слов заканчивается на “ру”. Но не лишним будет и регистрация полного имени (www.samzaberu.ru).

Цифры и символы.

Если ваш домен занят, то попробуйте внести в него разрешенные символы. На данный момент в URL допустимы следующие символы: [0-9],[a-z],[A-Z],[_],[-]. Например, shop24.ru или 7gnomov.ru выглядят очень неплохо

Английские сокращения (использовать с осторожностью).

Обратите внимание как иногда сокращают слова англичане: shop for you = shop4u, me to you = me2u и так далее. 2 (two) слышится как “to”, что означает предлог “к”. Например, me to you = me2you = “от меня к тебе”. 4 (four) слышится как “for”, что означает “для”. Например, shop for you = shop4you = “магазин для тебя”. Но используйте подобные вещи с большой осторожностью. Мы бы даже порекомендовали воздержаться от них.

Соблюдение указанных выше простых правил сильно сузит область вашего поиска доменного имени. Да, и не забудьте прописать в техническом задании для вашего интернет магазина домены которые у вас будут и кто будет заниматься их настройкой.

2. Сервис подбора домена для интернет магазина.

Итак, вы поняли все правила и начинаете подбор домена для себя. Более того, вы уже составили список ключевых слов.

Вы можете автоматизировать этот процесс и не тратить свое время на придумывание домена с ручной проверкой на свободность.

Сервис подбора имен

service_domain

Просто вставьте до 3-х ключевых слов и сервис вам автоматически подберет свободные и подходящие домены для регистрации.

Регистрировать в Ру-Центре дорого, поэтому их мы советуем использовать только как сервис по поиску доменов. Где это делать подскажем в конце статьи.

3. RU, COM или РФ? Что выбрать?

Домен для вашего интернет магазина желательно разместить в нескольких доменных зонах. Если ваш основной рынок – Россия, то и домен желательно выбрать в зоне “.ru”, так как это положительно скажется на будущей раскрутке сайта и россияне привыкли к “.ru”.

Но не лишним будет зарегистрировать аналогичные домены в зонах “.com”,”.рф”, так как в случае успешности вашего магазина конкуренты и киберсквоттеры (те, кто зарабатывает на покупке/продаже доменов) дремать не будут и быстро закрепят их за собой.

Также, иногда имеет роль зарегистрировать имена, которые отличаются только письменно, а на слух они одинаковы. Например, если вы покупаете mobileshop.ru, то зарегистрируйте mobile-shop.ru вместе с аналогичными именами в зонах “.com”,”.рф”. Это стоит недорого, но может сильно вам помочь в будущем.

Резюме: регистрация основного домена в зонах “.ru”, “.com” и”.рф” обязательна, а похожих остается на ваше усмотрение.

4. Как защитить?

Домен для интернет магазина могут украсть, перенести, заблокировать ваш доступ к нему и это не всё. Пока ваш интернет магазин молод и не так известен, у вас, надеемся, не будет подобных проблем. Но всегда стоит перестраховаться на случай потенциальных проблем. Ниже 3 важные рекомендации, которые помогут вам избежать проблем:

1. Автоматическое продление.
Настроить это можно у любого регистратора в личном кабинете. Обычно достаточно лишь иметь на счету необходимое количество средств на балансе. Самая распространенная ошибка – забыли продлить. При должном стечении обстоятельств его могут запросто купить мошенники сразу как он освободится.

2. Безопасность вашего аккаунта у регистратора.
Никто не должен иметь доступ к вашему аккаунту у регистратора кроме вас и доверенных лиц. В случае получения доступа к информации, мошенники запросто перенесут ваш домен и вы не сможете ничего восстановить.

3. Письма от “регистраторов” проверяйте с особой точностью.
Так как нередки случаи фишинговых писем, когда вас в письме просят перейти по ссылке и ввести свой логин с паролем. Такие письма настоящий регистратор не отсылает. Перед вами может открыться точная копия сайта регистратора и вы сразу не почувствуете подвох.

Соблюдение этих простых правил поможет вам защитить себя от взлома.

5. Сколько стоит регистрация и продление?

Недорого, даже дешево! 99 рублей стоит регистрация домена в сервисе www.2domains.ru.

Расскажем как происходит процесс регистрации домена:
1. Переходим по ссылке выше;
2. Нажимаем “Регистрация” и еще раз “Регистрация”;
Registraciya_domena000
Registraciya_domena001
3. Вводим регистрационные данные;
Registraciya_domena002
4. Ожидаем письма в почтовый ящик после регистрации;
5. Авторизуемся на сайте и попадаем в “Личный кабинет”. Пополняем баланс (на выбор более 40 видов оплаты);
Registraciya_domena007
6. Проверяем свободность того или иного домена. Или если вы уже выбрали домен с помощью сервиса, про который мы рассказали выше, то просто печатаем нужный нам домен;
Registraciya_domena004
7. Видим, что домен свободен и нажимаем “Зарегистрировать домен”
Registraciya_domena005
8. Выбираем нужные доменные зоны (ru, com, рф…)
Registraciya_domena006
9. Переходим на следующие шаги и, внося необходимую информацию, заканчиваем регистрацию домена.

Теперь у вас есть домен, оплаченный сроком на один год.

Напишите мне в личные сообщения ВК или в директ и уже через 2 недели у вас будет как минимум 3 ниши для интернет-магазина/маркетплейса, поставщики в РФ и Китае, анализ конкурентов и профессионально подготовленная финансовая модель.

Самое время задуматься о хостинге, о котором мы расскажем в следующей статье. Кстати, иногда хостеры бесплатно предустанавливают различные бесплатные движки интернет магазинов сразу при покупке хостинга, но об этом тоже в следующей статье.





Похожие статьи:

Метки: , ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

35 Комментарии Ваш комментарий

  1. Роман #

    06.02.2013 в 3:37

    Добрый день, Андрей!

    Во-первых хочу выразить благодарность за столь полезный ресурс и ту неоценимую помощь, которую Вы оказываете людям. Ваш сайт без преувеличения является энциклопедией для начинающего участника рынка электронной коммерции.
    Хочу спросить у Вас совета по выбору домена. Планирую организовать магазин домашнего текстиля (постельное белье, подушки, одеяла, пледы и др.). Позиционировать планирую как магазин недешевого, но проверенного и качественного постельного белья и др. Благодаря сервису подбора выяснил, что свободными на данный момент являются домены
    sons*********.ru
    Какой из указанных доменов Вы бы посоветовали.
    Заранее спасибо за ответ!

    • Андрей Родионов #

      06.02.2013 в 7:48

      Роман, спасибо!

      Я бы не советовал вам вот так палить свободные домены, так как желающих их зарегистрировать сразу будет очень много :)
      Я отредактировал ваш комментарий и оставил тот домен, который с моей точки зрения лучше всего подходит.

  2. Елена #

    05.03.2013 в 7:34

    Андрей добрый день!
    Спасибо Вам за этот сайт.Много нужной и полезной информации.
    Хочу попросить совета по выбору домена.Интернет магазин будет с товарами для похудения.
    Что мне нравилось,уже занято и теперь абсолютно нет идей.
    Заранее спасибо.

  3. Юлия #

    23.05.2013 в 20:54

    Андрей, спасибо большое за дельные советы! Чуть не зарегистрировалась в Ру-Центре!
    У меня вопрос: хочу как вы советуете, регистрировать домен в “.ru”, “.com” и”.рф”, есть отличный вариант два коротких, понятных в написании слова, в слитном написании этот домен занят на “.ru”, русскоязычный вариант (именно написание, не перевод) свободно на .”рф”, ну и “.com” свободен. Есть вариант между словами добавить “тире”, тогда везде свободно, или всё-таки занимать первоначальный вариант на .”рф” и “.com”, а на “.ru” какой-то другой регистрировать (например с “тире”)?

    PS извиняюсь, что так путано, но надеюсь вы меня поняли)

    • Андрей Родионов #

      27.05.2013 в 8:47

      Юлия, я бы рекомендовал стараться выбирать так чтобы все три домена были свободны безо всяких знаков препинания. Иными словами если будут искать вашу компанию, то велика вероятность того, что попадут не к вам, а к конкурентам. Не думаю ,что вас это устроит :)

  4. Владимир. #

    20.10.2013 в 17:06

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой вариант домена лучше. Как просто пример: wictoria.com или 24victoria.com домен для интернет магазина.

  5. Галина #

    31.10.2013 в 14:25

    Андрей, вы рассматриваете домены в зонах ru, com и рф.
    А что вы скажете про su? Я занимаюсь детской одеждой, перебрала кучу вариантов, с моим названием свободен su.

    • Андрей Родионов #

      11.11.2013 в 4:50

      Я стараюсь всегда делать так, чтобы основной домен был в зоне ***.ru, ведь это так привычно для большинства пользователей. Зона ***.su ничем не хуже, но я бы не стал делать его основным доменом, только в качестве запасного.

  6. Евгений #

    18.01.2014 в 16:14

    Добрый день, Андрей!
    Прежде всего хочу поблагодарить Вас за прекрасный ресурс! Мне он очень помог и ещё долго будет помогать) Я планировал открыть интернет-магазин и не знал за что браться, особенно меня беспокоила доставка товара. Но когда я наткнулся на Ваш сайт, жить стало легче) Спасибо Вам за этот труд!
    А вопрос у меня такой. Я уже создал один сайт с услугой оформления шарами, и на собственном опыте знаю, что индексация нового сайта поисковыми системами занимает от 2 недель до месяца. Пока я не встретил у Вас на сайте этой информации, но для меня в свое время она оказалась весьма критичной.
    Как Вы посоветуете решать эту проблему? Я думаю, как только сайт будет готов, нужно открыть его для поисковых систем и идти регистрировать ИП. Как раз пройдут 2 недели.

    • Андрей Родионов #

      29.01.2014 в 14:49

      Евгений, если вы хотите начать быстро продавать, то SEO вам не поможет – настраивайте Директ и Adwords. А что касается попадания в индекс, до мне обычно достаточно вбить сайт в addurl ПС.

  7. Сергей #

    10.03.2014 в 21:01

    Приветствую, Андрей. Ваш ресурс- это просто кладезь знаний для делающих первые шаги в интернет коммерции. Спасибо Вам за труд. А вопрос у меня собственно такой: имеется посещаемый ресурс с доменом хххх.ru с ТИЦ 100 PR 3. То есть целевая аудитория и потенциальные, для начала, клиенты есть. Но как любому бизнесмену клиентов много не бывает))) Вот и озадачился я, как с точки зрения поисковиков будет лучше виден магазин? Вот так http://shop.xxxx.ru или так http://xxxx.ru/shop. На сколько я понимаю, в первом случаи магазин придется раскручивать заново, но легче будет с seo оптимизацией именно магазина, во втором случаи магазин подцепит существующий тиц и пиар но оптимизация его будет затруднена. Если я не прав- поправьте меня. Так же с удовольствием выслушаю Ваше авторитетное(для меня) мнение.
    Заранее благодарен, Сергей.

    • Андрей Родионов #

      07.04.2014 в 15:16

      Сергей, однозначного ответа я не дам и, скорее всего, вы уже выбрали какое-то решение. Здесь лучше посоветовать с SEO’шниками, так как они ответят вам более квалифицированно.

  8. Anna #

    15.03.2014 в 18:06

    Андрей, спасибо за ваши советы. Вы мой кумир )
    Подскажите, пожалуйста, а если в поиске выдается, что домен занят, а на деле на этом домене нет сайта, возможно ли его как-то выкупить?

  9. Виктория #

    26.04.2014 в 7:52

    Андрей, ваш материал очень ценен для меня, большое спасибо за ваш труд. Простите мою некомпетентность, но я до конца не понимаю как будет выглядеть результат покупки 3-х доменов на ru, com и рф: сайт будет один, к примеру на ru, а в остальных зонах будет его копия? Или ничего не будет, com и рф покупается просто, чтобы имя “занять”?

    • Андрей Родионов #

      02.06.2014 в 18:31

      Виктория, сайт физически один. Все три домена будут ссылаться на один сервер, где и будет размещен ваш сайт.

  10. Наталья #

    08.07.2014 в 7:53

    Андрей, добрый день! Ваш сайт просто находка для меня. Мне немного не ясно с доменами – зарегистрировала по вашему совету домен в трех зонах – ru. com и рф, но оказалось, что домен в зоне сom – международный и есть такая же зона при названии домена русскими буквами. Нужно ли регистрировать еще в этой зоне?

  11. Марина #

    05.08.2014 в 17:38

    Андрей, хотелось бы узнать про сайты-клоны. Вот, например, интернет-магазин Wildberries имеет несколько сайтов с одинаковым содержимым в разных зонах (ru, kz, by), ориентированных на разные страны. Отличаются эти магазины только валютой. Как в таком случае не попасть в бан поисковых систем за не уникальность информации? И вообще как продвигать эти 3 одинаковых сайта по одним и тем же запросам?

  12. Елена #

    14.10.2014 в 20:23

    Здравствуйте, Андрей! Благодарю Вас за замечательный сайт и советы. Полезной информации много, продолжаю впитывать, но уже делаю и первые шаги к своему интернет-магазину. Спасибо за подсказки по названиям домена и тесты для определения ниши, очень помогло трезво оценить спрос на товары. Буду учиться дальше и двигаться только вперед! Возможно, буду обращаться к Вам за дополнительными разъяснениями: для меня очень много нового, особенно в технической сфере))).

  13. Семен Семеныч #

    21.10.2014 в 6:24

    Зачем вы рекламируете 2domains? Там домены только 99р – покупка, продление по 299

    • Андрей Родионов #

      24.12.2014 в 16:15

      Потому что сам им пользуюсь :)

    • Владимир #

      17.02.2017 в 6:51

      Согласен, это не очень то выгодно, я как увидел цену на продление, сразу переехал на другой хостинг, у них и регистрация и продление имеют не такую большую разницу.

  14. Ирина #

    05.01.2015 в 13:08

    Здравствуйте, Андрей! С Новым Годом Вас и Вашу семью! Огромная благодарность вам за этот блог! Вот уже несколько месяцев вынашиваю идею открытия интернет-магазина, хочу заняться продажей детских игрушек. Для начала планирую взять магазин в аренду, так как это будет мой первый опыт в создании и развитии своего дела + ограничена бюджетом. Доверяю вашему мнению, и поэтому очень хочу знать как вам домен игого.рф для этого? Вроде запомнить легко, он пока не занят, зато занят домен igogo.ru на котором правда ничего нет. Буду очень признательно за ваш ответ!

    • Андрей Родионов #

      12.01.2015 в 12:03

      Ирина, лучше, конечно, иметь полноценный домен в RU зоне, поэтому порекомендую искать иной вариант.

  15. Елена #

    17.11.2015 в 21:10

    Андрей, добрый день!
    Скажите, а нужно ли патентовать название магазина? Есть ООО, которое занимается торговлей в оффлайне, к нему открываем интернет-канал, название которого отличается от ООО. Нужно ли кроме регистрации домена еще патентовать новое название сайта, под которым будет работать магазин ? Сами продажи будут от имени ООО , в чеке. Заранее огромное спасибо!

  16. Александр #

    29.03.2016 в 17:15

    Андрей, есть ли смысл покупать домен .ru и .rf если такой же домен с .com уже занят? Спасибо за ответ

  17. Лия #

    08.08.2016 в 19:34

    Добрый день, Андрей!
    Спасибо за сайт с подробными инструкциями, изучаю, но возникают вопросы , т.к. многого не знаю.
    Скажите пожалуйста я правильно понимаю, что домен .ru, . com английскими буквами, а домен .РФ русскими буквами. Или я ошибаюсь?

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности