logoСегодня затрону тему, которую мало кто освещает.

Поверите ли вы мне, что страница “Спасибо за покупку” это одна из наиболее изучаемых страниц в интернет магазине? Впрочем, как и письмо, которое интернет магазин отправляет в качестве подтверждения заказа. Пользователи стараются вчитываться в каждое слово, тем самым проверяя корректность отправленного в интернет магазин заказа.

Согласитесь, что было бы глупо не воспользоваться подобной внимательностью со стороны покупателя. Сегодня я вам расскажу каким образом вы сможете еще больше заработать на этой странице и с письма- подтверждения заказа.

  1. Страница “Спасибо за покупку”
    – Уровень 0. Базовый.
    – Уровень 1. Индивидуальный.
    – Уровень 2. Индивидуальный расширенный.
    – Уровень 3. Вовлекаем в работу с сайтом.
    – Уровень 4. Вовлекаем подписчиков.
    – Уровень 5. Рекомендуем друзьям.
    – Уровень 6. Дальнейшее развитие.
    – Сравнение и заключение.

В качестве примеров я буду использовать прототипы страниц.

Статьи, безусловно, полезны, но можно просто написать мне в личные сообщения ВК или директ , и уже на следующий день у вас будет пошаговый индивидуальный план запуска интернет-магазина или продаж на маркетплейсе.

Страница “Спасибо за покупку“

Эта страница хороша тем, что, оформляя заказ в интернет магазине, практически каждый пользователь вчитывается в неё. И одновременно плоха тем, что на этом общение покупателя с интернет магазином прекращается на неопределенный промежуток времени.

Предлагаю воспользоваться тем, что каждый покупатель проявляет интерес к этой странице и, как следствие, стараться задержать внимание покупателя на интернет магазине, не позволив ему уйти Улыбка

Звучит заманчиво, правда?

Сегодня вы вместе со мной пройдете все шаги по построению этой страницы с нуля и до высокого уровня, примеров которым не так и много. Сразу отмечу, что вам не потребуется дикий штат программистов или дизайнеров, все решается довольно-таки тривиально и без особых сложностей. Также замечу, что индивидуальная проработка этой страницы ведется у каждого, кто работает по моей методике.

Уровень 0. Базовый.

thank_you_page_6

Порой мне даже обидно получать такое отношение к своей персоне Улыбка

Ужасно, подобная страница не оставляет никаких вариантов кроме как закрыть этот интернет магазин и перейти к своим делам, ведь данная страница не предлагает вовсе никаких действий. Да, я могу погулять еще по каталогу или покликать на другие страницы, но мотивации у меня к этому практически нет.

Попробуем улучшить этот базовый вариант.



Уровень 1. Добавляем индивидуальности.

thank_you_page_5

Что стало лучше:

Добавилась индивидуальность;
Покупатель может сверить данные которые он ввел;
Уже на этом шаге у него появился номер заказа, который он может сообщить в случае возникновения проблем (он же будет отправлен и на email).

Но опять же пользы для вас как для продавца тут совсем нет. Попробуем добавить еще функционала.

Уровень 2. Индивидуальный расширенный.

thank_you_page_3

На этой странице мы с вами добавили вывод тех товаров, которые заказал покупатель. В принципе, нам это опять ничего особенного не дает в плане дополнительных продаж, но он в очередной раз сможет сверить данные заказа.

Согласитесь, что это мелочь, но крайне удобная мелочь?

Уровень 3. Вовлекаем пользователя в работу с сайтом.

thank_you_page_2

Начиная с этого шага начинаются весьма полезные бонусы для вас как для владельца интернет магазина. И особенную пользу почувствуют те интернет магазины, которые имеют свой собственный блог. А те, кто его не имеют, тут же должны задуматься о его появлении Улыбка

В чем же плюсы:

Покупатель сразу не уходит со страницы “Спасибо за покупку”, а продолжает изучать ваш блог и знакомиться с другим ассортиментом. Вероятность, что он купит что-то еще повышается!
Учитывая, что практически каждая ваша статья в блоге содержит ссылки на товары, то крайне повышается вероятность того, что пользователь купит что-то еще;
Если у вас получится выводить релевантные (подходящие по тематике к купленным товарам) статьи, то эффективность подобного метода значительно увеличится.

Но и это еще не все, давайте попробуем получить еще больше отдачи от покупателей.

Уровень 4. Получаем подписчиков.

thank_you_page_1

Как видите, мы добавили на страницу “Спасибо за покупку” возможность оформить подписку на рассылку интернет магазина. Напомню, что проще всего вести подобные рассылки с помощью сервиса MailChimp.com, который позволит вам максимально автоматизировать этот процесс.

Внедрение подписной формы позволит вам добиться следующих целей:

Рост подписной базы вашего интернет магазина;
Размещение подобной формы и на других страницах вашего интернет магазина еще больше повлияет на скорость роста вашей подписной базы, которую многие называют “Золотым активом” практически любого интернет магазина;
Рост продаж за счет email рассылок вашим клиентам.

Теперь уже четко прослеживается ваша выгода от развития страницы “Спасибо за покупку”. Мало того, что вы стимулируете почитать ваш блог, так еще и получаете дополнительных подписчиков в свои ряды.

Уровень 5. Рекомендация друзьям.

thank_you_page_full

Вводим социальную составляющую, которая поможет нам привлечь еще немного трафика в интернет магазин. Важный момент, что это будет лояльный трафик и я сейчас объясню почему.

  1. Покупатель оформляет заказ;
  2. На странице “Спасибо за покупку” помимо предложения почитать блог и подписаться на рассылку, вы предлагаете еще порекомендовать ваш интернет магазин друзьям;
  3. Покупатель кликает на эти кнопки и “лайкает”;
  4. В свою очередь, друзья видят подобную рекомендацию в социальных сетях: “Друзья, я счастлива купить такой-то товар в таком-то магазине! Вот вам промокод на такой-то подарок”;
  5. После подобного сообщения часть друзей явно заинтересуется бесплатным подарком + сработает сарафанное радио. А вы знаете, что рекомендация человека, которому доверяешь – одна из лучших рекомендаций.

Какие можно сделать выводы:

Включаем сарафанное радио посредством рекомендаций в социальных сетях;
Привлекаем дополнительную аудиторию, которая будет более лояльна к вашему интернет магазину, так как пришла по рекомендации.

Уровень 6. Дальнейшее развитие.

Как еще вы можете развить вашу страницу “Спасибо за покупку”:

  1. Предложение “Докупить аксессуаров по супер цене только на этой странице и только сейчас”;
  2. Предложить дополнительные услуги со скидкой;
  3. Предложить купить еще один такой же товар/товары со значительной скидкой;
  4. Ваш вариант?

Возможно большое количество различных решений и дополнений к этой странице и при её модификации следует в первую очередь отталкиваться от ассортимента. Так как предложения для мобильных телефонов будут одни (чехлы, пленки на экран…), а для швейных машин уже вовсе другие (нитки, иголки…).

Заключение. Сравним.

Друзья, на рисунке ниже вы наглядно можете обратить внимание на то как преобразилась страница “Спасибо за покупку”.

thank_you_page_comparison

Если изначально она представляла из себя никчемный набор текста, то благодаря нашим усилиям, в конце мы получили полнофункциональную страницу, с помощью которой можно:

Увеличить продажи;
Привлечь новых лояльных посетителей;
Получить новых подписчиков;
Мотивировать покупателей на дальнейшую работу с сайтом, тем самым повышая вовлеченность;
Сделать так, чтобы вас обязательно запомнили!

Как видите, одни плюсы!

Напишите мне в личные сообщения ВК или в директ и уже через 2 недели у вас будет как минимум 3 ниши для интернет-магазина/маркетплейса, поставщики в РФ и Китае, анализ конкурентов и профессионально подготовленная финансовая модель.

Давайте попробуем улучшить вашу страницу “Спасибо за покупку”. Опишите её текущее состояние и я сразу дам вам рекомендации.



Похожие статьи:

Метки: ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

20 Комментарии Ваш комментарий

  1. Полина #

    09.07.2013 в 9:25

    Очень полезная статья, спасибо Андрей! Попробую у себя ее внедрить! даже не думала о таких нюансах, а оказывается ого-го сколько можно сделать благодаря этой страничке:)))

    • Андрей Родионов #

      09.07.2013 в 10:30

      Полина, добрый день! Рад вас видеть :)
      Обязательно потом расскажите какие результаты вы получили!

  2. Михаил #

    16.07.2013 в 19:31

    Боюсь, программист все равно потребуется. Иначе толку не будет никакого. Ну не будет мужчина, купивший набор сеток для электробритвы, читать статьи про выбор гигиенических тампонов и кремов для депиляции.

    • Андрей Родионов #

      24.07.2013 в 19:49

      Михаил, так программист скорее всего и потребуется для настройки этого функционала, кто ж спорит :)

  3. Делитант #

    25.07.2013 в 16:37

    Отличная идея, я про оптимизацию этой страницы даже и не думал.

  4. Анна #

    29.07.2013 в 20:28

    Очень полезная статья. Никогда об этой странице в этом ключе не думала. А русскоязычной бесплатной программы для рассылок нет?

  5. Ксения #

    10.10.2013 в 7:07

    Cтатья супер. Спасибо за идеи)

  6. Футболист #

    01.11.2013 в 11:12

    Интересно, вот только по 5-му пункту – просто расскажите своим друзьям о вашей счастливой покупке, большие сомнения. Ведь клиент на этом этапе всего лишь оформил заказ и до счастливой покупке ему как до луны.
    Вот заказывал я как то кроссовки в адидас – не везли пока я о себе через неделю не напомнил, привезли не в то время, не те размеры, частично не тот цвет. Счастливая покупка? А ведь могут перезвонить и вовсе сказать что товара нет в наличии.
    Думаю письмо с “рассказать друзьям” вместе с благодарностью за покупку уместней отослать непосредственно после покупки.

    • Андрей Родионов #

      11.11.2013 в 4:51

      Вы правы, в письме больше вероятности, что это сработает. В статье этот способ не указан ввиду того, что это уже direct mail и абсолютно другая вселенная :)
      Я за то, чтобы использовать каждый шанс.

  7. Здравствуйте! Отличная статья! И прекрасная идея!) Скажите пожалуйста как поставить соц. кнопки в письмо. Пытался найти ответ на этот вопрос, но нашел только как поставить кнопки на сайт. Заранее спасибо!)

    • Андрей Родионов #

      12.03.2014 в 12:09

      Владислав, а зачем лайкать письмо? Я не очень понимаю. Или речь идет о ссылках на группы в соцсетях?

  8. Ульяна #

    05.03.2014 в 9:31

    Добрый день!
    хоху поблагодарить Вас за столь полезные статьи! Вы делаете большое дело!
    У меня есть 2 вопрос, если ответите, буду Вам крайне признательна:
    – Как в интернете использозовать и продавать подарочные сертификаты?
    – Хочу на сайте разместить полезную библеотеку по своей тематике, как это организовать
    заранее спасибо за ответ

    • Андрей Родионов #

      07.04.2014 в 14:58

      Ульяна,

      – Как в интернете использозовать и продавать подарочные сертификаты?

      Так же как и в оффлайне.

      – Хочу на сайте разместить полезную библеотеку по своей тематике, как это организовать

      Можно в разделе блога или разделе статей.

  9. Андрей #

    05.09.2014 в 16:06

    Добрый день!
    Хорошая статья. Вот и я хочу сделать у себя нечто подобное, но программисты почему-то утверждают, что на Open Cart страница завершения заказа может быть только вида “Спасибо…” и никакую информацию о сделанном заказе вывести нельзя. Даже номер/дату, не говоря уж о товарах и адресе доставки…

    Не дадите ссылку на пример такой модернизации, покажу им для расширения кругозора :)
    Спасибо!

  10. Дениска #

    02.12.2014 в 7:56

    Весьма рад всем Вашим статьям, интересно и полезно. Ничего лишнего!
    И данная статья не исключение…

  11. Максим Осадченко #

    01.03.2016 в 8:45

    Вроде как и опыт появился, и работаешь над масштабированием бизнеса…а так и не подумаешь, что страничка “спасибо за покупку” на базовом уровне, которая не приносит никакой пользы.

    За статью благодарю! Прочел, кое-что пометил себе, плюс свои идею появляются во время прочтения. Сегодня же буду составлять ТЗ для верстальщика, чтобы улучшить страницу “спасибо за покупку”.

  12. Александоа #

    14.05.2017 в 11:34

    Спасибо большое, Теперь буду думать как это все внедрить в сайт на платформе ShopScript. Пока с ним как то очень нелегко. Сама не знаю многого, а программисты очень дорогие по этому движку..

    • Андрей Родионов #

      15.05.2017 в 7:49

      Или можно просто открыться вместе со мной и получить все готовое + постоянную поддержку (у меня программисты проверенные и специализируются на opencart). :)

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности