content_marketing000Перед тем как рассказать об очередной схеме запуска интернет магазина (она тесно связана с подачей полезной информации и контента пользователям и будет показана в одной из следующих статей. Общая схема здесь), я хочу рассказать о продающем контенте в интернет магазине в целом. Не с точки зрения “какие тексты нужны в интернет магазине” (я об этому уже писал), а с точки зрения контент маркетинга.

Контент маркетинг это определенная совокупность маркетинговых приемов, которая основана на создании и распространении полезной и интересной для потенциального потребителя информации. Тексты не несут прямого призыва купить товар или воспользоваться услугой, а косвенно намекают. Основное преимущество контент маркетинга – эффективное привлечение аудитории, завоевание доверия и, следовательно, продвижение товара.

Из сегодняшней статьи вы узнаете как построить успешную стратегию развития контент маркетинга в вашем интернет магазине, чтобы существенно повысить продажи, лояльность и посещаемость вашего интернет магазина.

Итак, сегодня в статье:

  1. Что такое контент маркетинг?
  2. Постановка задачи.
  3. Какие заинтересовать аудиторию?
  4. Распространяем!

Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в этой инструкции.

Контент маркетинг – ключ к привлечению покупателей.

С помощью этого нехитрого средства вы действительно сможете весьма неплохо поднять свои продажи, при этом не потребуется сильных вложений или серьезных переработок сайта. Клиенты, которые работали по моей методике, уже это оценили! :)

Помните, пользователи (да и поисковые машины) любят качественный контент. И еще больше любят им делиться. А не это ли вам и надо?

Что может дать блог вашего интернет магазина, обзоры, статьи или просто интересные новости (не из разряда “у нас скидки 2%!”):

Повышение лояльности существующих покупателей;
Привлечение новых покупателей за счет распространения контента пользователями (ретвиты, лайки);
Поисковые машины хорошо ранжируют качественные статьи и обзоры товаров. Растет посещаемость;
Повысите продажи за счет наглядного решения проблем покупателей за счет использования ваших товаров и услуг (в обзорах, например);
И, самое главное, будете гораздо ближе к покупателям. А они это, несомненно, оценят!

Достаточно только качественно проработать стратегию контент маркетинга, подготовить качественные тексты, фото и можно начинать!

Ставим задачу по подготовке интересного контента.

content_marketing001

Контент маркетинг хорош тем, что его можно использовать практически на любой площадке. Не забудьте заложить в ТЗ для вашего интернет магазина места под размещение вашего контента. Почти все бесплатные CMS поддерживают функции размещения новостей и ведения блога по умолчанию.

Ниже самые основные способы распространения вашей информации.

Блог интернет магазина.

Это, пожалуй, один из самых эффективных средств подачи информации для ваших покупателей, так как позволяет размещать довольно объемные статьи, а не просто новости.

Секреты ведения успешного блога интернет магазина:

Можно рассматривать под разными углами интересные товары, которые вы продаете;
Непринужденно рассказывайте о жизни интернет магазина, офисе компании, сотрудниках;
Ведите тематические обсуждения на темы, близкие к ассортименту ИМ. Необязательно в каждую статью впихивать предложение купить;
Прислушивайтесь к вашей аудитории, спрашивайте о чем бы им было интересно почитать в блоге;
Не пытайтесь продать/впарить/заставить купить. По крайней мере слишком явно не делайте это.

Примеры:

  1. Контент маркетинг в блоге детского интернет магазина решает многие проблемы будущих или уже состоявшихся родителей. Например, серия статьей “Как подготовиться к рождению ребенка” сразу же позволяла купить комплект всех необходимых принадлежностей для новорожденных.
  2. А интернет магазин по продаже соусов в своих рецептах приготовления тех или иных соусов содержал в конце рецепта возможность купить все необходимое для приготовления в один клик.


Новостная лента.

Позволяет вкратце рассказать о последних новостях в интернет магазине. Будь то новые поступления товара, открытие новых направлений в доставке или еще что-то.

Новостные ленты будут наиболее полезны если:

Вы будете преподносить их не как факт, а как что-то новое и очень полезное для покупателей. В примерах ниже смотрите реализацию подобного;
Если они будут обновляться :) Ничто не отпугивает покупателей так, как последняя новость, опубликованная 3 месяца назад.

Примеры:

  1. Если вы открыли доставку в Челябинск, то не пишите “Доставляем Челябинск за 300 рублей”. Напишите, что “Доставка в Челябинск стала еще проще! Теперь вы сможете получить ваш заказ через 3 дня (а не за 15 с помощью Почты России) и стоимость всего 300 рублей. В течение недели доставляем до Челябинска бесплатно заказы от 1000 рублей!”;
  2. Аналогично рассказывайте даже про самые простые новости из разряда новых способов оплаты или подобных новостей.
  3. Новый центр самовывоза для вашего интернет магазина? Встречайте первых гостей подарками!

Акции и распродажи в интернет магазине.

Акции и распродажи, безусловно, способствуют избавлению от залежавшихся товаров и зачастую помогают существенно увеличить продажи в “мертвый сезон”. Мы все понимаем, что чем больше людей узнает о вашей акции, тем бОльший результат вы сможете получить. А чтобы достичь этого, надо:

Действительно предлагать хорошие условия в акции. Большинство людей не ведутся на 5% скидки;
Готовить их таким образом, чтобы люди хотели бы “делиться с друзьями”, нажимать на лайки и всячески горели желанием распространить информацию все дальше и дальше;
Не частить с акциями, иначе люди привыкнут к ним и будут ждать исключительно распродаж.

Прочие статьи.

Сюда можно отнести все, начиная от небольших заметок на сторонних сайтах, заканчивая обширными статьями, охватывающими большой спектр информации. Вне зависимости от того, что вы задумали написать, вы должны понимать, что то, что вы пишете, должно быть интересно вашей аудитории и должно отвечать на их вопросы. Сегментируйте аудиторию, проводите опросы, задавайте вопросы в рассылках, ведите беседы с покупателями, узнавайте их потребности. Только так вы сможете действительно качественно реализовать свою стратегию контент маркетинга.

Готовим контент.

контент маркетинг

Правила подготовки качественно контента, которым захочется “поделиться с друзьями” просты. Всего 2 шага:

Шаг 1. Заголовок.

Посмотрите в ваш твиттер или ленту RSS. Я уверен, что у вас там каждый день сыпятся десятки, а то и сотни сообщений. А сколько из них цепляют ваш глаз? А сколько вы прочли из тех, чьи заголовки вас заинтересовали? Думаю, что не очень много.

Как зацепиться за взгляд пользователя:

Пишите кратко, укажите в заголовке выгоду для пользователя от прочтения;
Пробуйте начинать с цифр: “5 способов…”, “13 ошибок…”;
Вспомните какие заголовки зацепили вас. Пробуйте их идеи;
Помните о Яндексе. Используйте ключевые слова для привлечения поисковых машин.

Шаг 2. Тексты и изображения.

Не может быть ничего скучнее читать о том, что уже давно известно или изучать статью, которая  не несет никакой смысловой нагрузки.

Пишите на популярные темы в вашей тематике. Необязательно привязывать все к продажам товара;
Проведите глубокий анализ какой-либо узкой сферы вашей тематики;
Люди любят статистику и инфографику. Такая информация быстро разлетается;
Людей привлекает противоположная точка зрения на какие-либо темы. Опровергайте, оспаривайте и покажите свою точку зрения. Но будьте мягки и не оскорбляйте;
С течением времени вы поймете на какие темы именно ваша аудитория реагирует наиболее ярко. Это и есть ключ к дальнейшему развитию.

Распространяем!

content_marketing

Стратегия безошибочного для интернет магазина внедрения контент маркетинга перед вашими глазами:

  1. Узнаем потребности аудитории;
  2. Пишем и размещаем информацию;
  3. Делаем её простой для распространения пользователями (лайки и прочее);
  4. Увеличиваем охват аудитории, ища основных промоутеров (тематические блоги и сайты);
  5. Параллельно плотно входим в социальные сети, общаемся с пользователями;
  6. Форумы! Не забывайте, там полно людей, ищущих ответы на вопросы. Найдите 5 форумов, наиболее близких к вашей тематике и плотно влейтесь в обсуждения. По мере повышения авторитетности, вы все больше будете привлекать людей;
  7. После качественной проработки только этих 4-ех пунктов вы будете поражены результатом. Далее остается лишь продолжать экспансию и успешно отслеживать конверсию.

Напоследок.

Действуйте согласно приведенным выше шагам и результат гарантированно будет. Любите вашу аудиторию (как я люблю вас Улыбка), помогайте ей решать проблемы как публично, так и в частном порядке (надеюсь, у меня это получается Улыбка) и идите вперед! А я вам в этом буду помогать!



Похожие статьи:

Метки: ,

Подпишитесь на обновления блога

Новые статьи сразу вам на email! Бонусом 30 практических советов для новичка или владельца интернет-магазина!
Они экономят деньги. И время.

7 Комментарии Ваш комментарий

  1. Альфия #

    04.03.2013 в 5:55

    Спасибо, нашла то , что давно искала. С уважением.Магазин женская одежда.

  2. Павел #

    02.04.2013 в 22:47

    Спасибо за интересную и понятную статью,работаю менеджером в интернет магазине и сейчас собираюсь запускать свой проект, данная информация мне очень полезна,спасибо)

  3. Николай #

    02.08.2013 в 19:10

    еще бы парочку примеров как оформлен блог в других магазинах.

  4. Диляра #

    21.11.2016 в 8:42

    Здравствуйте, Андрей. Уже который день читаю ваш блог. У меня такой вопрос. Веду свой блог в течении 5 лет и имею неплохую подписную базу. Решила открыть на базе блоге еще и интернет-магазин, с товарами по теме блога. Можно ли считать мой блог со статьями за блог, который должен быть у магазина? Или нужно еще одну страницу делать и писать туда новые статьи. Что если я в меню магазина расположу кнопку, ведущую на мой блог. Или это будет не то? Благодарю за ответ

Ваш комментарий



Андрей Родионов
Автор блога
 
Об авторе
Запуск
Вашего интернет-магазина
С юридической гарантией окупаемости

Узнать подробности